22 января 2020 в 10:41
«Pоwer China» инвестирует в создание зернового терминала на границе с Россией
Источник: Dreamstime.com

В марте 2020 года на границе Китая и России начнут строить железнодорожный зерновой терминал. Проект будет реализован на крупнейшем российско-китайском погранпереходе в поселке Забайкальск, возле станции Мациевская, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Инвестор и генеральный подрядчик проекта — китайская компания «Pоwer China». Планируется, что строить терминал будет «Взрывпром». Как рассказал и.о. заместителя председателя правительства Забайкалья Геннадий Гусев, на строительство понадобится 8 месяцев. Он также назвал мощности по переработке зерна новым терминалом – они составят 8 млн тонн в год. Общий объем инвестиций по соглашению составляет 8,9 млрд рублей.

Проект строительства первого зернового железнодорожного терминала на российско-китайской границе в Забайкальске обсуждается с 2015 года. Гендиректор компании «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян сообщал ТАСС, что создание терминала — первый этап большого проекта по экспорту сибирского зерна в Китай. Планировалось, что терминал будет обслуживать сибирские регионы, которые получат конкурентное преимущество перед ключевыми поставщиками зерна в Китай — компаниями Канады, Австралии и США.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь