22 января 2020 в 11:22
Стартап «Агросигнал: программные решения для аграриев»

Компьютеры все больше внедряются в разные сферы жизни. И сельское хозяйство не осталось в стороне. Разные стартапы предлагают свои варианты использования современных технологий в аграрной отрасли, и многие из них появляются по средам в нашей рубрике #Стартапы. В этот раз обзор посвящен российскому проекту «Агросигнал: программные решения для аграриев».

Контроль производства на ферме ‒ это серьезный и ответственный процесс. Любая ошибка, недочет или невнимательность могут привести к серьезным потерям урожая и финансовым убыткам. Помочь фермерам избежать таких проблем решила компания ИнфоБиС, уже много лет занимающаяся созданием информационных систем для сельского хозяйства.

Последней разработкой компании стал Агросигнал ‒ система контроля и учета производства для сельского хозяйства. Состоит она из платформы с облачным хранилищем и множества разнообразных датчиков. Фермер может установить программу на любое удобное устройство и в любой момент получать доступ ко всем хранящимся там данным. Комплексное решение способно выполнять ряд очень важных функций.

Во-первых, оно предоставляет возможность узнать больше о состоянии полей и выращиваемых на них культур. Агрономы обследуют поля и заносят информацию с фото о каждом участке в мобильное приложение. После этого система анализирует полученные данные и выявляет причину низкой урожайности.

Также Агросигнал контролирует работу исполнителей. Например, сроки выполнения. Делает он это исходя из заданных фермером параметров. Также система фиксирует время работы техники и ее простои и анализирует возможные причины, предоставляя результаты в виде понятных диаграмм. Удобно применять платформу и для расчета объемов выполненной работы ‒ программа считает их автоматически, непосредственно во время исполнения. При этом учет ведется без нахлестов и перекрытий. По завершении подсчетов Агросигнал самостоятельно формирует учетные листы.

Кроме того, комплексное решение может стать прекрасным инструментом защиты от краж. Платформа анализирует заправки транспортного средства и маршруты его передвижений, чтобы высчитать наиболее вероятный расход топлива. Для этих целей в топливных баках устанавливаются специальные датчики, контролирующие уровень ГСМ. При сливе или резком изменении уровня расхода система внесет это в отчет вместе с информацией о водителе. Также в безопасности будет и вся произведенная продукция, поскольку программа фиксирует ее количество на всех этапах.

Не менее важен и контроль за качеством производимых на полях операций и условиями окружающей среды. При несоответствии температурного режима, сильном ветре или несоблюдении необходимого для обработки скоростного режима, платформа уведомит фермера.

Наконец, система способна помочь со многими организационными моментами. А именно, с планированием бюджета на следующий год, контролем логистики, передвижений техники, текущим ее состоянием и занятостью, подсчетом количества продукции на складе и соблюдением границ собственного участка.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь