22 января 2020 в 11:45
В Швейцарии запустят первую роботизированную вертикальную ферму

В Швейцарии готовится к запуску первая роботизированная вертикальная ферма. Ее разработку ведут компания Growcer совместно с кооперативом Migros (Migros-Genossenschafts-Bund) в г. Базеле. Первая продукция появится в продаже летом – только в местных магазинах MParc Dreispitz.

Ферму строят в районе Вольф в Базеле. Машины будут выполнять всю работу по посеву, орошению и уборке урожая. Производственные камеры герметично спрятаны от окружающей среды, благодаря чему выращивать растения можно круглый год без использования почвы и пестицидов и с меньшим расходом воды (на 90%). Благодаря тому, что посадочные поддоны можно уложить в стеллажи, посевная площадь участка в 400 м2 будет равна 1000 м2. На ферме можно производить листовые овощи и травы круглый год, а благодаря непосредственной близости MParc Dreispitz в течение нескольких часов после сбора их можно доставить абсолютно свежими в точки продаж.

«Как и многие страны, Швейцария зависит от импорта. В Growcer мы исправляем эту ситуацию за счет стабильного производства местных продуктов. Кроме того, пестициды плохо влияют на население и природу. Решить эту проблему можно, отказавшись от их использования. Базельский филиал Migros стал тем партнером, который поддерживает наши ценности и цели и стремится к внедрению нового поколения экологических продуктов», — рассказал Марсель Флориан, генеральный директор Growcer AG.

«Вертикальное фермерство стало трендом, который удовлетворяет спрос на более устойчивые, местные способы производства. Сотрудничество с Growcer предоставляет нам возможность инвестировать в инновационный и перспективный проект», — прокомментировал Рене Лори, руководитель отдела супермаркетинга/кейтеринга филиала Migros в Базеле.

Фермабудет построена к весне, а первые продукты появятся на полках MParc Dreispitz филиала Migros летом. Планируется также производить другие овощи и фрукты круглый год и поставлять их во все филиалы.

Источник: www.migros.ch

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь