22 января 2020 в 18:30
Россия может увеличить сборы сои
Источник: Dreamstime.com

21 января первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам увеличения производства сои в России. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители Минобрнауки, Национального Союза селекционеров и семеноводов, научно-исследовательских учреждений. Об этом сообщается на сайте аграрного ведомства.

Джамбулат Хатуов отметил важность развития производства сои как одной из наиболее перспективных бобовых культур, имеющей большое значение для обеспечения внутренних потребностей страны и обладающей высоким экспортным потенциалом.

По его словам, в 2019 году собран рекордный урожай сои – 4,3 млн тонн, что на 13% больше, чем в 2018 году. При этом урожайность культуры увеличилась до 15 ц/га – этому способствовало использование современных агротехнологий, обновление технического парка, а также повышение качества семенного материала.

«Выведением новых видов сои в России занимается полтора десятка селекционных центров, усилиями которых были созданы российские сорта, способные обеспечить урожайность на уровне 30-40 ц/га. На сегодняшний день объемы высева семян отечественной селекции составляют 41,8%. В текущем году необходимо увеличить их использование еще на 5%, а посевные площади под культурой – на 10%. Кроме того, регионы должны продолжить мероприятия по раскислению почв – на эти цели в 2020 году выделен 1 млрд рублей», — рассказал Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала сои и увеличению количества сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию отечественной селекции. Российским ученым поставлены задачи по повышению качества семян отечественной селекции данной культуры для увеличения их применения к 2025 году до 70%.

По итогам совещания регионам дано поручение по расширению посевов сои под урожай 2020 года и в перспективе до 2025 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь