24 января 2020 в 11:33
ВТБ может продать часть своего зернового холдинга
Источник: Dreamstime.com

ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой новый зерновой холдинг в феврале, сообщил журналистам первый зампред банка Юрий Соловьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. По его словам, скорее всего, это будут российские партнеры, сообщает ФИНМАРКЕТ.

ВТБ создает вертикально интегрированный холдинг на базе зерновых и логистических активов, передавая в него доли в компаниях, связанных с этим бизнесом. Активы консолидируются на базе «Деметра-холдинга», который принадлежит ВТБ через ряд компаний.

В конце декабря банк передал в этот холдинг свой пакет в «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) в размере 50% минус одна акция и долю в ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» в размере 33,68%. Также на структуры «Деметра-холдинга» приобретались 100% «Новороссийского зернового терминала» и 70% зернового трейдера «Мирогрупп Ресурсы». Кроме того, ВТБ принадлежит контрольный пакет железнодорожного оператора «Рустранском» (РТК), который специализируется на перевозке зерна.

«Контроль останется у нас, в любом случае. Сколько точно (будет продано) — сейчас идут переговоры», — пояснил первый зампред ВТБ. По словам банкира, доля ВТБ в холдинге в результате продажи может опуститься ниже 75%, но задача банка — «оставить управление интегрированной цепочкой за собой».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь