29 января 2020 в 12:50
АПХ «ЭКО-культура» открыл первую очередь ТК «Тульский»
Источник: Dreamstime.com

В январе 2020 года в поселке Рудный Тульской области состоялось открытие первой очереди тепличного комплекса «Тульский» площадью 26 га. Новый комплекс является частью агропромышленного холдинга «ЭКО-культура», самого крупного производителя овощей закрытого грунта на территории РФ. Общий бюджет проекта составил 7,68 млрд рублей, сообщили AGRO.RU в пресс-офисе АПХ «ЭКО-культура».

Проект ТК «Тульский» предполагает строительство трех очередей тепличного комплекса общей площадью 77,8 га, что уже к 2022 году обеспечит около 1200 рабочих мест для жителей Тульской области.

В разработке проекта тепличного комплекса «Тульский» приняли участие ведущие российские специалисты агротехнической отрасли. Как и все объекты холдинга «ЭКО-культура», «Тульский» работает на базе современных зарубежных и отечественных сельскохозяйственных технологий. Использование полностью автоматизированного управления гарантирует создание идеального микроклимата в тепличных помещениях, что способствует выращиванию экологически чистой, полезной и безопасной продукции. Важно также отметить, что современные стеклянные теплицы, используемые в ТК, открывают возможности для эффективного круглогодичного производства.

ТК «Тульский» будет выращивать более 62,5 тонн овощей (томатов и огурцов) в год. Производственная мощность первой очереди, по предварительным расчетам, составит около 22 тонн овощей в год.

«Новый тепличный комплекс «Тульский» — наш крупнейший проект в Центральной России. Его расположение позволит значительно сократить логистическое плечо и обеспечивать страну свежими и вкусными овощами круглый год. В ближайшие пару лет мы рассчитываем максимально заполнить нишу томатов и закрыть потребность в импортозамещении в России», — поделился планами президент АПХ «ЭКО-культура» Александр Рудаков.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь