6 февраля 2020 в 16:58
В Башкирии сельскую ипотеку планируют выдавать под 0,1%
Источник: Dreamstime.com

В Башкирии в феврале планируют выдавать кредиты по госпрограмме «Сельская ипотека» по ставке 0,1%. Об этом заявил вице-премьер Правительства РБ — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на полях всероссийского семинара «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», который стартовал в Уфе 6 февраля, передает РБК.

«Заявок очень много от жителей республики. В программе готовы участвовать 16 банков. Ключевую ставку закрывает федеральный бюджет, а республика будет закрывать оставшуюся часть до 0,1%», — сообщил Ильшат Фазрахманов.

«Решение уже принято, осталось подготовить нормативную документацию. Мы поддерживаем эту инициативу, хорошо, что у региона есть возможность и желание дополнительно снижать процентную ставку для населения», — отметила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

По ее словам, Минсельхоз России завершит формировать список банков-партнеров в ближайшее время и уже в феврале начнется выдача кредитов.

В базовом варианте программы ставка для селян составляет 3% годовых. Минсельхоз России субсидирует банкам ключевую ставку. Если регион готов на дополнительную компенсацию за счет собственных ресурсов, ставка может быть снижена вплоть до 0,1%. Для этого субъект должен разработать долгосрочную программу по выделению средств на «Сельскую ипотеку» и заключить соглашение с Минсельхозом России и банками-партнерами.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь