7 февраля 2020 в 13:00
Фермеры смогут сменить НДФЛ и НДС на патент
Источник: Dreamstime.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому фермеры смогут оформлять патент. Перейдя на патентную систему налогообложения (ПСН), мелкие сельхозпроизводители будут сдавать меньше отчетности. Документ вступает в силу через месяц после опубликования, пишет «Российская газета».

Перейти на ПСН смогут фермеры, занимающиеся животноводством и растениеводством. Для подключения нужно иметь не более 15 наемных работников, а доход не должен превышать 60 млн рублей в год. Патент заменяет уплату НДФЛ и НДС. Принцип расчета стоимости патента основан на потенциально возможном годовом доходе ИП (он определяется по каждому виду деятельности, разрешенному для применения ПСН). Этот доход индексируется на коэффициент-дефлятор. Налоговая ставка составляет 6%.

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев. Для этого нужно подать заявление в налоговую. Налогом в такой системе является стоимость патента. При сроке действия патента до 6 месяцев налог придется перечислить одной суммой в любое время в течение 6 месяцев. Если патент куплен на 6-12 месяцев, то налог оплачивается в два срока, 1/3 стоимости патента — в течение 90 календарных дней с начала действия патента, еще 2/3 стоимости — в оставшийся срок действия.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь