27 февраля 2020 в 17:19
Отказ от белорусской молочной продукции маловероятен
Андрей Гнидченко
К.э.н., ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора, ЦМАКП

Россия и Беларусь спорят о ценах на нефть, интеграции, гармонизации таможенной системы, синхронизировании налоговых систем. Эксперт из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования поделился с AGRO.RU мнением о том, как эти споры отразятся на молочном рынке.

На мой взгляд, сценарии развития событий определяются не столько отношениями между Россией и Беларусью, сколько перспективами отмены режима продуктовых контрсанкций. После введения этого режима Беларусь фактически стала основным поставщиком молока, сыров и творога, кисломолочной продукции в Россию. Показательна динамика импорта сыров и творога (график 1) – Беларусь вытеснила конкурентов не за счет быстрого роста своего экспорта, а лишь за счет сохранения устойчивых объемов поставок в Россию. Поэтому при отмене режима контрсанкций доля белорусской молочной продукции на рынке России непременно сократится, в противном случае – будет стабильна. В отдельных сегментах она может медленно снижаться за счет развития конкуренции – например, со стороны Новой Зеландии по сливочному маслу (график 2).

Доля белорусской молочной продукции в российском импорте в последние годы устойчиво превышает 70% (в долларовом выражении). Поэтому отказ от молочной продукции белорусского производства маловероятен: он невыгоден обеим странам. В крайнем случае, возможно ужесточение отдельных нетарифных барьеров (таких как временный запрет на ввоз продукции по результатам санитарного контроля), но системного запрета не предвидится.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь