30 марта 2020 в 13:16
Продавцы зерна сообщают об изменении порядка выдачи сертификатов на зерно
Источник: Dreamstime.com

Продавцы зерна начали сталкиваться с затягиванием выдачи сертификатов на зерно. О случаях, когда оформление документов занимает несколько недель, тогда как сроки погрузки исчисляются днями, сообщают продавцы в Сибири. Это влечет за собой срыв сроков поставок в другие регионы России, а также за рубеж. По словам источник «Коммерсанта» на рынке, аналогичные проблемы есть и в Поволжье.

О возникших сложностях председатель ассоциации «Красноярск Зернопродукт» Виталий Игнатьев сообщил в письме министру сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леониду Шорохову. Копия обращения есть у «Ъ». Как сообщил господин Игнатьев, органы Россельхознадзора изменили порядок выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов на зерно. Теперь образцы зерна для исследований отбирают только инспекторы службы, а выданные ранее заключения признаются недействительными, указывает он. При этом, говорится в письме, заявка на выезд инспектора рассматривается в течение семи рабочих дней, а исследование зерна в лаборатории может занимать до 20 дней. Таким образом, весь процесс выдачи сертификатов может занять до трех недель при нормативном сроке погрузки вагонов в 3 дня.

Как пишет Виталий Игнатьев, все это влечет нарушение текущих обязательств по отгрузкам зерна в регионы РФ, а также в Монголию с последующими штрафами за невыполнение контрактов и простой вагонов. Отгрузки парализованы, под угрозой планы грузоперевозок по железной дороге, особенно в экспортном направлении, говорится в письме.

По словам источника «Ъ» на рынке, с похожими трудностями сталкиваются и владельцы зерна в других регионах Сибири. Кроме того, были сообщения о задержках с оформлением сертификатов из Поволжья, сообщил он. Собеседник «Ъ» на рынке связывает меры с желанием чиновников обеспечить прежде всего внутренний рынок в условиях пандемии COVID-19. Российский союз мукомольных и крупяных предприятий предупреждал главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева, что падение рубля и возросшая доходность экспорта зерна грозит нехваткой сырья и дефицитом муки.

В Россельхознадзоре заявили «Ъ», что работают в штатном режиме, а фитосанитарные сертификаты на экспорт зерна выдаются как обычно. Отдельные случаи невыдачи могут быть связаны с тем, что продукция не соответствует требованиям стран-импортеров, утверждает представитель службы. В Минсельхозе также не отмечают увеличения сроков выдачи сертификатов, но обещают, что по обращению ассоциации будет проведена соответствующая проверка.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь