15 апреля 2020 в 12:44
В России вновь поднимают вопрос о продуктовых карточках
Источник: Dreamstime.com

Из-за пандемии может быть возобновлено обсуждение проекта по внедрению продуктовых карточек, который был отложен несколько лет назад из-за отсутствия средств в бюджете. Сегодня производители и поставщики продовольственных продуктов призвали правительство разморозить проект Минпромторга, согласно которому продуктовые карты должны получить наименее обеспеченные граждане страны. Теперь в список получателей предлагается также внести тех, кто потерял работу или доход в связи с ограничениями, введенными на время пандемии коронавируса.

По оценке авторов инициативы, на финансирование проекта с мая до декабря 2020 года потребуется 800 млрд рублей. Карточки на сумму 10 тыс. рублей ежемесячно смогут получать 10 млн россиян.

«Такая мера не только поддержит граждан, чьи доходы по независящим от них причинам стали недостаточными для обеспечения неотложных нужд их самих и детей, находящихся на их иждивении, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса продавцов и поставщиков такой продукции», — приводит текст послания РБК.

Объясняется инициатива важностью сохранения «доступности для населения социально значимых продовольственных и иных товаров первой необходимости в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса». Письмо подписали, в частности, глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов и председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Программа продовольственной помощи была разработана Минпромторгом в 2015 году и должна была стартовать в 2019 году. Изначально ее целью была поддержка российских производителей, так как на выделяемые средства можно было приобрести продукты российского производства — овощи, фрукты, мясную и молочную продукцию, птицу, рыбу, а также семена и саженцы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь