29 апреля 2020 в 17:16
Минсельхоз: Трейдеры, не получившие квоту на экспорт зерна, могут направить его в ЕАЭС
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе порекомендовали трейдерам, которые не смогли получить квоту на экспорт зерна из России, продавать закупленный ими товар на внутреннем рынке или в странах ЕАЭС, пишут «Ведомости».

«В настоящее время в России и странах ЕАЭС отмечается высокая потребность в зерне со стороны переработчиков, в связи с чем трейдеры имеют возможность перенаправить продажи и реализовать зерно на рынке нашей страны и государств Союза», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, квоту на вывоз зерна за рубеж в размере 7 млн тонн экспортеры выбрали уже 26 апреля. «Опора России» обратилась в Минсельхоз с просьбой решить вопрос с экспортом зерна теми компаниями, которые закупили зерно, но не успели получить под него квоту.

«На сегодняшний день у многих компаний-экспортеров зафрахтованы суда, подписаны контракты с зарубежными покупателями, товар находится в портах, либо в хранилищах рядом с портами. Компании не предполагали и не могли предполагать такое стремительное исчерпание квоты. Теперь же у них существует существенный риск многомиллиардных убытков. Помимо финансовых убытков, экспортеры зерна, многие из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства, понесут и колоссальные репутационные потери», — предупреждала «Опора России».

В Минсельхозе сообщили, что обращение будет рассмотрено в министерстве «в установленном порядке».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь