15 мая 2020 в 15:28
Садовые товарищества смогут войти в состав населенного пункта
Источник: AGRO.RU

В России разрабатывается механизм, который позволит садоводческим товариществам получать статус населенного пункта. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук.

«Работа по развитию механизма придания территории СНТ статуса нового населенного пункта ведется Государственной Думой при участи Союза садоводов России. Нам предстоит четко обозначить критерии, при наличии которых территория товарищества будет иметь все основания получить статус населенного пункта. Но необходимо понимать, для каких целей каждое конкретное товарищество осуществляет такой переход, ведь при этом есть не только положительные моменты, но и всегда имеется обратная сторона», — сообщил Валенчук.

Сегодня СНТ может войти в границы населенного пункта, но для этого необходимо утвердить новый генплан городского поселения или округа, схемы планирования муниципалитета, где товарищество расположено, рассказала эксперт Кадастровой палаты Надежда Лещенко. Кроме того, может понадобиться смена статуса земли – с земель сельхозназначения на земли населенных пунктов.

Вхождение в состав близлежащего села или деревни может помочь решить проблемы с инфраструктурой, так как в этом случае дороги и общий свет оплачиваются из бюджета. Также дачники хотят иметь в шаговой доступности магазины, школы, детские сады, поликлиники и так далее. Также из плюсов – не нужно платить взносы, земельный налог на земли общего пользования. Из минусов эксперты отмечают рост кадастровой стоимости земельных участков и домов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь