18 мая 2020 в 11:56
Переработчики и губернаторы против упрощения ввоза в Россию сои с ГМО
Источник: Dreamstime.com

Генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных, до 1 января 2021 года освободили от процедуры государственной регистрации при ввозе в Россию. Теперь их можно ввозить при условии подтверждения безопасности Россельхознадзором. Соответствующее постановление было принято 16 апреля 2020 года. Однако ряд губернаторов просят отменить его, так как опасаются за местное производство и здоровье россиян. Об этом пишет РБК.

С просьбой приостановить действие постановления к губернатору Калининградской области Антону Алиханову обратился крупнейший переработчик сои группа «Содружество». В конце апреля с аналогичной просьбой в Минсельхоз обратились губернаторы еще трех регионов: губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Курской области Роман Старовойт и глава Липецкой области Игорь Артамонов. Старовойт также 6 мая направил обращение и.о. премьер-министра Андрею Белоусову. Правительство поручило Минсельхозу рассмотреть этот вопрос до 13 мая, следует из имеющегося у РБК поручения правительства.

Также губернаторы Белгородской, Курской и Липецкой областей направили коллективное письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву и просили дополнительно изучить социально-экономический эффект отмены госрегистрации ГМО на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность.

Авторы обращения выразили опасения, что на российский рынок могут получить доступ крупнейшие американские корпорации, которые контролируют производство в странах Латинской Америки и Европе. Если они начнут демпинговать, под угрозой окажутся российские проекты по производству сои.

Как следует из ответа Минсельхоза РБК, в аграрном ведомстве не поддерживают предложение приостановить постановление. Свою позицию Минсельхоз по итогам рассмотрения вопроса направил в правительство. По мнению министерства, сейчас основания для отмены или приостановления действия документа «отсутствуют». Постановление обеспечивает ввоз в Россию соевых бобов и соевого шрота, в которых испытывают потребность предприятия животноводческой отрасли, отмечают в Минсельхозе. В министерстве уверяют, что безопасность такой продукции будет подтверждаться: контроль за качеством сырья обеспечат проверки Россельхознадзора.

Приостановление или отмена действия постановления создадут «предпосылки для дефицита кормовой базы и поставят под угрозу стабильную работу российских животноводческих предприятий», указывают в Минсельхозе. Кроме того, в министерстве видят прямые риски повышения цен на животноводческую продукцию из-за того, что на отечественном рынке фактически сложилась монополия в поставках соевых бобов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь