4 июня 2020 в 13:19
Воронежская область субсидирует сектор органики
Источник: Dreamstime.com

В Национальном органическом союзе выступают за поддержку сектора органики на государственном уровне. Для развития отрасли в России необходимо обеспечить налоговые и кредитные льготы, открывать в вузах программы обучения, развивать подготовку кадров в сфере сертификации. На региональном уровне уже есть примеры подобной поддержки. В частности, пилотами в этом направлении стала Мордовия, где предприятиям уже выплачивают субсидии, а также Воронежская область, где выплаты начнутся в этом году, сообщили в НОС.

Воронежская область подает пример внедрения государственных субсидий в органическом секторе. «По распоряжению губернатора Воронежской области Александра Гусева мы с 2018 года отвечаем за развитие органического сектора сельского хозяйства в области, — рассказывает Анна Горбачева, заместитель начальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области. — Мы провели большую работу в этой сфере: у нас проходят различные семинары и форумы, мы знакомим между собой производителей органики и экспертов. Мы приняли дорожную карту, в которой подробно до 2024 года разработали направления развития сектора, в том числе формирование нормативной, методической, информационной базы. Итогом такой работы должна стать устойчивая поставка органической продукции в учреждения — детские сады, школы, дома престарелых, интернаты, больницы, поликлиники. А также обеспечить размещение продукции не только в федеральных сетях, что сейчас модно, но и в региональных, в частности, в сети «Биотория», которая уже поддерживает органическое направление».

Анна Горбачева сообщила также о работе над законом «о регулировании отдельных отношений в сфере органической продукции». Документ согласован и направлен на рассмотрение в областную думу. «Он основан на федеральном 280-м законе об органической продукции и разделяет полномочия в области в сфере развития органики», — отметила она.

Также в регионе разработаны правила господдержки органических хозяйств, эти меры уже прошли правовую экспертизу и получили одобрение и поддержку губернатора. Более того, перечень этих мер расширяется. «В прошлом году среди мер господдержки были предусмотрены 100-процентные субсидии по сертификации, а также 50-процентная поддержка оплаты препаратов, разрешенных в органике. В этом году мы добавили погектарную поддержку от 8 до 10 тыс. рублей за гектар. Добавили также господдержку на аренду помещений для реализации органической и фермерской продукции воронежского производства», — поделилась Анна Горбачева.

В 2020 году на субсидирование органического хозяйства в регионе заложено 30 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь