4 июня 2020 в 13:24
«ЭкоНива» и Cognitive Pilot создают сервисную сеть для «умной сельхозтехники»

Агрохолдинг «Эконива» подписал трехлетнее соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих мировых разработчиков систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка России и группы Cognitive Technologies). Свои подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора управляющей компании «ЭкоНиваТехника-Холдинг» Бьерне Дрекслер и генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Согласно условиям подписанного соглашения «ЭкоНива» займется продвижением и реализацией системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot, ее установкой и наладкой, а также техническим обслуживанием и инженерным сопровождением. Работы будут вестись в 35 регионах РФ, более чем в 10 климатических областях. В настоящее время представители Cognitive Pilot уже приступили к обучению инженеров «ЭкоНивы» по установке и наладке системы. В ближайшие месяцы соответствующее обучение будет проведено для всех технических специалистов сервисной службы компании на территории России, от Ленинградской области до Новосибирска, которым в рамках трехлетнего контракта предстоит оборудовать системой до 10 тыс. комбайнов, выпущенных различными производителями сельхозтехники.

Важным направлением совместной работы станет создание новых решений и продуктов для «умного сельского хозяйства» на платформе беспилотного управления C-Pilot.

«Данное соглашение по внедрению и сервисному сопровождению систем искусственного интеллекта для агрохозяйств является одним из самых масштабных в мире, – комментирует Бьерне Дрекслер. – Оснащение техники наших клиентов системами автономного движения позволит повысить эффективность проведения уборочных работ и снизит себестоимость зерна для них на 3–5%. Широкая география присутствия и разветвленная сеть современных сервисных центров компании позволит быстро масштабировать в России использование технологий искусственного интеллекта и укрепит позицию лидера в области «умного сельского хозяйства», – подчеркивает Дрекслер.

По словам генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой, «столь масштабная сервисная работа по обслуживанию комбайнов на такой большой территории позволит «ЭкоНиве» и Cognitive Pilot собрать самую полную в мире базу данных видеоизображений для дальнейшего обучения нейронных систем, которые уже используются на комбайнах не только в России, но и в США, Латинской Америке, Китае и других странах».

Данный проект развивается в рамках цифровой экосистемы Сбербанка, который является ключевым партнером сельскохозяйственной отрасли России, активно наращивающим свое сотрудничество с агропромышленными предприятиями.

Cognitive Agro Pilot — это система автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта. Система анализирует поступающие всего лишь с одной видеокамеры изображения и, при помощи, модифицированной под агротехнические задачи конволюционной нейронной сети глубокого обучения, «понимает» типы и положения объектов по ходу движения, строит траектории движения комбайна и передает необходимые команды для выполнения маневров. Это выгодно отличает Cognitive Agro Pilot от зарубежных систем, которые, как правило, используют в своих моделях целый набор сенсоров: лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля, стереокамеры для работы по валку и т.п.

В рамках сотрудничества с холдингом «ЭкоНива» программно-аппаратный комплекс Cognitive Agro Pilot можно будет установить в сервисных центрах компании в Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской, Воронежской, Курской и Белгородской областях, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Коми, Удмуртской Республике, Республике Калмыкия, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском и Пермском краях.

Также сотрудники холдинга будут оказывать консультационные услуги, связанные с приобретением и обслуживанием системы Cognitive Agro Pilot.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь