Продукция FOODCODE является уникальной для отечественного рынка
Мария Иванова
Директор по стратегическому развитию ГК «Сапсан»

Здоровый организм способен усваивать разную пищу, но в разумных количествах. Правда, не все имеют возможность питаться сбалансированно. С одной стороны, овощи и мясо дороже хлеба и круп, а бюджет ограничен. С другой стороны, сегодня масса искушений: одни товары нам настойчиво советуют попробовать, другие – исключить. С третьей – иногда необходимо соблюдать диету по состоянию здоровья. Изучая новые веяния пищевого рынка, советуясь с экспертами или просто поддаваясь влиянию рекламы, человек в итоге находится в постоянном поиске своего идеального рациона.

В мае ГК «Сапсан» запустила в Московской области уникальное для России производство безглютеновых продуктов под брендомFOODCODE. На предприятии планируют постепенно отказаться от импортного сырья для хлебопекарного производства. Вместе с тем, проект создавался с прицелом выхода на международный уровень – продукт уже имеет маркировку знаком «Перечеркнутый колос» AOECS (Association of European Coeliac Societies).

Мария Иванова, директор по стратегическому развитию ГК «Сапсан», рассказала AGRO.RU, кому показана безглютеновая диета и какие ингредиенты используются на производстве уникальных для России продуктов.

Современное питание, при всем его многообразии, все чаще содержит запреты. Потребители в силу ряда причин принимают решение не употреблять сахар, углеводы, молоко, даже без медицинских рекомендаций. В этом случае производители невольно участвуют в формировании неправильного рациона у населения. На ваш взгляд, стоит ли акцентировать внимание на том, что специализированные продукты — выбор вынужденный, что этот продукт лечебный? Например, выделить отдельную полку в магазине или даже продавать по рецептам в аптеках?

Многие люди, даже не имея диагноза «целиакия», полностью отказываются от глютенсодержащих продуктов. Насколько оправдан такой подход? Это вопрос личного выбора. Глютен – практически бесполезный для нашего организма белок. Раньше было принято есть все блюда с хлебом, но сегодня многие люди вообще не употребляют его и прекрасно живут, не чувствуя себя в чем-то ограниченными.

Наши безглютеновые продукты показаны людям, больным целиакией и с непереносимостью глютена. Для них пожизненная безглютеновая диета – это медицинское показание и единственный способ жить нормально. Для тех же, кто придерживается принципов осознанного питания и ЗОЖ, безглютеновые продукты, скорее, дополнение к ежедневному рациону, которое улучшает самочувствие.

Продукты для правильного, диетического и ЗОЖ-питания можно встретить во всех крупных магазинах на специальных выделенных полках. Но каждый делает выбор самостоятельно. Если у человека имеются медицинские назначения, которые предписывают специализированное питание, он точно не станет покупать обычные продукты. В любом случае, прежде чем отказаться полностью от глютена, мы советуем проконсультироваться с врачами.

Относите ли вы безглютеновые продукты к продуктам для ЗОЖ?

Бывает так, что человек в целом чувствует себя неплохо, но у него присутствует постоянная слабость и быстрая утомляемость, раздражительность и другие неприятные симптомы. Зачастую мы списываем это на недосып, не совсем качественное питание, отсутствие достаточной физической нагрузки и т.д. Все это сильно понижает уровень энергии. Однако эти симптомы могут иметь один корень – употребление в пищу продуктов, содержащих глютен.

Много случаев, когда люди в качестве эксперимента исключали из своего рациона глютеносодержащие продукты, имели в результате очень необычный и приятный результат. Повышались жизненные силы, выносливость, уходили проблемы с ЖКТ, частые простудные и воспалительные заболевания, выравнивалось общее психологическое состояние.

Так что мы с уверенностью можем сказать, что наши безглютеновые продукты – это ЗОЖ-продукты.

Есть ли связь между целиакией и снижением качества современных продуктов? С увеличением в рационе количества круп и хлеба, в том числе из муки общего назначения?

Дело в том, что та пшеница, которую употребляет в пищу современный человек, очень сильно отличается от той, которую ели наши предки. Селекционеры на протяжении многих десятков лет специально отбирали сорта пшеницы в сторону повышенного содержания белка, а значит и глютена.

В последнее время количество людей, которым назначается безглютеновая диета, заметно увеличилось. Прослеживается связь с увеличением частоты развития глютензависимых заболеваний, к которым относится не только целиакия. Это и аллергия на пшеницу, а также непереносимость глютена или «чувствительность к глютену» – состояние при котором при поступлении продуктов, содержащих глютен, развиваются симптомы, схожие с проявлениями целиакии и аллергии, но при обследовании целиакия и аллергия исключены. В отличие от целиакии «чувствительность к глютену» может носить дозозависимый характер – при поступлении в организм небольших доз глютена каких-либо реакций нет, но стоит превысить собственную норму — и признаки проявятся. Безусловно, при выявлении непереносимости глютена врач также назначит безглютеновую диету и комплекс лечебных мероприятий. Однако следует помнить, что похожие реакции организма могут быть не связаны с глютеном. Важно обращаться к врачу для правильной диагностики, назначения адекватного лечения и диетотерапии. Не следует самостоятельно назначать себе диету с исключением групп продуктов, т.к. могут развиться еще более сложные состояния, связанные с дефицитом важных нутриентов.

Сотрудничаете ли вы с врачами, диетологами при разработке ассортимента? Содержится ли на упаковке ваших продуктов информация об их терапевтическом эффекте?

На упаковке нет информации о терапевтическом эффекте, поскольку наши продукты питания не являются медицинским препаратом. Но при этом вся наша продукция лицензирована и маркирована знаком «Перечеркнутый колос» AOECS (Association of European Coeliac Societies), который является Международным символом безопасности продуктов без глютена.

Производство безглютеновых продуктов – довольно закрытая территория. Поэтому мы фактически все разрабатываем «с нуля»: технологии, рецептуру, хранение и т.д. В FOODCODE создан собственный R&D–отдел. Его специалисты обладают всей необходимой экспертизой в направлении пищевых разработок. Кроме того, мы сотрудничаем с Государственным научно-исследовательским институтом хлебопекарной промышленности.

Как аглютеновая диета сказывается на продовольственном бюджете? На разнообразии питания?

На сегодняшний день мы первый крупный российский производитель безглютеновой хлебобулочной продукции, который будет выпускать расширенный ассортимент безглютеновых хлебобулочных изделий. На производстве применяются ноу-хау в области фудтеха, а также внедряются современные разработки в производстве безглютеновой продукции.

Продукция FOODCODE является уникальной для отечественного рынка. Одна из главных задач наших технологов, помимо постоянной работы над улучшением качества, это повышение пищевой ценности всего ассортимента безглютеновой продукции, обогащение ее белком. Для производства нашей продукции, в первую очередь, хлебобулочных изделий, мы используем натуральную рисовую закваску, рисовую и кукурузную муку. Для обогащения продуктов в рецептуру вводим гречневую, льняную и амарантовую муку. Это повышает физиологические свойства продуктов, дает сбалансированный состав, насыщает полифенолами и антиоксидантами, фолатами и витаминами группы В, обогащает пищевыми волокнами. В составе нашей продукции также присутствуют семена льна, подсолнечника, тыквы, ягоды и спирулина. Благодаря такому системному подходу наши продукты обладают высокой питательной ценностью и отменным вкусом.

Доверяют ли потребители в России отечественным безглютеновым продуктам? Есть ли на рынке импортные аналоги?

В сегменте промышленного производства безглютеновых хлебобулочных и кондитерских изделий российский опыт отсутствует. На сегодняшний день мы первый крупный производитель безглютеновой хлебобулочной продукции с широкой ассортиментной линейкой на территории РФ. В качестве международного ориентира был взят итальянский производитель Dr.Schär. Он представлен на полках российских магазинов, но по стоимости его продукция дороже нашей. Наши специалисты перенимали опыт в Германии и Финляндии, где тема производства безглютеновой продукции очень развита. Технологии по производству безглютеновой продукции, которыми мы располагаем, впервые внедряются в России, а продукт является уникальным для отечественного рынка.

Больные целиакией доверяют только продуктам со знаком «Перечеркнутый колос» по Стандарту AOECS. Наличие такого знака для них означает, что продукт прошел лабораторные испытания, является «чистым», т.е. не подвергался загрязнению на всех этапах от выращивания до производства. Учитывая, что на международном рынке законодательство и потребители безглютеновой продукции очень требовательны к маркировке, получение международного сертификата для продуктовой линейки FOODCODE является приоритетным для выхода на международный уровень.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь