Мы создадим высокотехнологичный пищевой кластер
Светлана Шмакова
Вице-президент ГК «САПСАН»

Закрытые из-за коронавируса границы привели к сложностям на пищевых производствах, где процессы так или иначе зависели от поставок импортного сырья или же участия зарубежных специалистов.  О том, как с проблемой справились на заводе по выпуску безглютеновых продуктов под брендом FOODCODE, AGRO.RU рассказала вице-президент ГК «САПСАН» Светлана Шмакова. Группа компаний запустила производство в Московской области в мае, в самый разгар борьбы с вирусом.

Расскажите, пожалуйста, о влиянии коронавируса и связанных с ним ограничений на ваше производство, на запуск.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и мире, мы в плановом режиме запускаем новое предприятие. Высокотехнологичный комплекс производства безглютеновой продукции ставит перед нами высокие требования не только к технологии, но и к оборудованию и уровню отделки производственных помещений. В условиях карантина, когда многие европейские поставщики приостановили поставки, наша команда смогла найти альтернативу и разработать иные технические решения. Это стало стимулом и своеобразным вызовом. Аналогично складывалась и ситуация с сырьем. Нам удалось скупить все остатки на российских и европейских складах и сделать хороший запас. Технологи сумели найти способ изготовить смеси для хлебопекарного производства из отечественных сортов сырья.

Изменились ли ваши планы по объемам производства или ассортименту?

Нет, наши планы в связи с пандемией не изменились. Наш завод — единственный в России с широким портфелем безглютеновой продукции. Он рассчитан на годовой объем производства 7500 тонн (20-25 тонн в день). До конца года планируем обеспечить максимальную количественную дистрибуцию в федеральных торговых сетях на территории ЦФО и СЗФО и выйти на проектную мощность завода.

В долгосрочной перспективе у нас запланировано активное освоение всей промышленной площадки. Мы будем создавать высокотехнологичный пищевой кластер: открывать свои собственные производства, приглашать партнеров для совместного развития новых направлений.

Наш стартовый ассортимент состоит из 16 SKU хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. До конца года мы расширим продуктовый портфель почти до 100 SKU в разных продуктовых категориях.

На сегодняшний день мы первый крупный российский производитель безглютеновой хлебобулочной продукции, который будет выпускать расширенный ассортимент безглютеновых хлебобулочных изделий. На производстве будут применяться ноу-хау в области фудтеха, а также внедряться современные разработки в производстве безглютеновой продукции. 

Какие меры по предотвращению распространения вируса вы предприняли? Как это сказалось на затратах?

Мир столкнулся с беспрецедентной угрозой пандемии COVID-19. Применение мер по предотвращению распространению вируса привело к закрытию многих предприятий и организаций, а также к ограничениям на передвижения и проведение общественных мероприятий. Для некоторых людей работа дома, дистанционная работа, а также интернет- и онлайн совещания и встречи за это время стали обычной практикой. Однако работники пищевой промышленности не имеют возможности работать на дому и обязаны продолжать трудиться на своих обычных рабочих местах, на производственных линиях.

Мы прекрасно понимаем, что поддержание здоровья и безопасности всех работников в цепочках производства и поставок продуктов питания имеет решающее значение для выживания в условиях нынешней пандемии. Это также необходимо для поддержания доверия и уверенности потребителей в безопасности и доступности продуктов питания. FOODCODE ответственно подходит к вопросам гарантии качества. Наше производство сертифицировано по стандарту FSSC 22000 — международной схеме одобрения пищевой безопасности, основанной на существующем всемирно признанном стандарте ISO 22000.

Особенно важным является соблюдение требований производства и транспортировки — в процессе производства, хранения и перевозки продукции безглютеновые продукты не должны никоим образом соприкасаться с глютеном для избежания возможности внесения этого белка в состав продукта. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, на предприятии были приняты все необходимые меры по защите работников, усилены гигиенические и санитарные требования: соблюдается рекомендованная социальная дистанция, поверхности регулярно обрабатываются санитайзерами, работники обеспечены необходимой одеждой и средствами защиты, производится дистанционный замер температуры.

Все эти меры не повлекли каких-то дополнительных затрат. Ведь санитарные требования к пищевому производству всегда были и остаются очень высокими, и тем более к производству безглютеновых продуктов питания. 

Каким вы видите свое будущее?

Предприятие по производству безглютеновых продуктов питания – это только начало для развития бренда FOODCODE и ГК «Сапсан» на рынке FMCG. Фабрика по изготовлению хлебобулочных и мучных кондитерских изделий – основа будущего Многофункционального индустриального парка, который мы создаем в Волоколамском районе. Резидентами этого парка также станут предприятия, которые будут обеспечивать фабрику необходимым сырьем, логистическими и прочими ресурсами. Производители сырья, изготовитель безглютеновой продукции, а также производства и компании, занимающиеся упаковкой этой продукции и ее транспортировкой, будут объединены в единый производственный кластер. Все эти факторы позволят сделать его высокоэффективным, а продукцию доступной для потребителя.

Реализация этого проекта имеет огромное социальное значение. Безглютеновые хлебобулочные изделия являются основой питания людей с непереносимостью глютена, больных целиакией, а также страдающих различными формами заболеваний кишечника и расстройствами иммунной системы. Кроме того, безглютеновые продукты в целом способствуют оздоровлению организма и поддержанию жизненного тонуса человека на должном уровне. По данным, представленным Национальной ассоциации организаций и граждан осуществляющих поддержку лиц с целиакией и с интолерантностью к глютену «Жизнь без глютена», доля выявленных в Российской Федерации заболеваний целиакии исчисляется в количестве 1,5 миллиона человек на конец 2019 года.

Впоследствии производство безглютеновых продуктов FOODCODE может быть тиражировано на хлебопекарную промышленность всей России, что окажет существенное влияние на замещение импорта безглютеновых продуктов товарами, произведенными внутри страны.

Для занятия хорошей позиции на рынке FMCG у нас есть большое преимущество — потенциал возможностей играть в разных продуктовых категориях. FOODCODE задумывался как пищевой код, который состоит из множества цепочек. Сама концепция бренда позволяет нам производить не только безглютеновую, но и низкосолевую, а также безлактозную продукцию и продукцию без вредных добавок. Мы можем использовать в своих изделиях полезные компоненты, в том числе пробиотики, и держать при этом марку высокого качества. В наших планах – выпуск полномасштабной линейки продуктов питания для здоровой и полноценной жизни: от безглютенового хлеба и мясных полуфабрикатов до полезных, натуральных кондитерских изделий. Мы заявляем о безопасном продукте высокого качества. Мы можем заходить в сегменты хлебобулочных и кондитерских изделий, полуфабрикатов и других категорий, и потребитель будет сознавать, что данный бренд заявляет о безопасности.

Для российского рынка безглютеновое производство уникально и с точки зрения технологии, и с точки зрения дефицита продукции, и с точки зрения барьера входа для конкурентов. Крупным игрокам, чтобы выпустить безглютеновую продукцию на своей производственной базе, необходимо отказаться от выпуска основной или построить заново ещё один завод. Все потоки должны быть разделены. В самой ментальности крупных компаний заложен отказ от такого сегмента, как безглютеновая продукция. Им не выгодно уделять ей внимание, исходя из экономических показателей. Основную прибыль они получают от производства традиционных хлебов, и все бизнес-процессы у них выстроены под основной портфель.

Тем не менее, на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий наблюдается острый дефицит безглютеновой продукции. И темпы роста его весьма высоки. Соответственно, это даёт хорошие возможности нашей компании. Выражаясь современным языком маркетинга, мы нашли тот самый «голубой океан».

Продукция нашей фабрики уже поставляется в федеральные сетевые магазины Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, крупные маркетплейсы. В ближайшей перспективе, до конца 2020 года, мы планируем войти во все крупные города ЦФО и Северо-Запада России. В 2021 году в планах рынок Ближнего Зарубежья. Далее – Европа и до конца 2025 года хотим выйти на наиболее растущие сегодня сегменты Китая, Индии и Юго-Восточной Азии. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь