29 июня 2020 в 12:04
В Екатеринбурге готовят новых специалистов в сфере продуктов питания

В 2020 году в Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ) впервые выпустят специалистов-технологов по направлению «Продукты питания животного происхождения». Обучение проходит по программе бакалавриата на факультете биотехнологии и пищевой инженерии, сообщили в пресс-службе университета.

Первый выпуск – это 17 специалистов в области создания новых продуктов питания. В 2020 году за счет средств федерального бюджета предусмотрено 25 мест для желающих обучаться по программе: 15 по очной форме обучения и 10 по заочной.

«Сегодня очень актуален вопрос расширения ассортимента продуктов питания, а потому востребованность таких специалистов объяснимо высока. Помимо уже привычного желания выбирать из многообразия пищевых изделий, людям стало важно употреблять продукты не только с пищевой ценностью, но и с функциональными свойствами, то есть с позитивным действием на организм. Например, путем снижения массовой доли жира и обогащения полезными витаминами и микроэлементами. Иными словами говоря, продукты с лечебно-профилактическими свойствами», — рассказала Ирина Рогозинникова, и.о. декана факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Студенты отрабатывали свои профессиональные навыки в учебных лабораториях, центрах практического обучения вуза, проходили ежегодную практику на пищевых и перерабатывающих предприятиях региона.

В качестве учебных проектов студенты усовершенствовали уже имеющиеся рецептуры для улучшения потребительских качеств продуктов, а также придумывали новые функциональные продукты питания, которые не только позволяют расширять ассортимент изделий, но и повышать рентабельность производства.  В числе последних разработок инновационный пломбир с микроводорослью Спирулиной (обогащен белком, железом, калием, витаминами группы В, Е, подходит для людей, страдающих лактазной недостаточностью), купаты с гуммиарабиком (выводят из организма соли тяжёлых металлов и радионуклиды,  понижают содержание глюкозы в крови, борются с холестерином, чистят закупоренные сосуды от бляшек), полезный хлеб с добавлением хвои сосны (обогащен витаминами А, С, Е, К, профилактика онкологических заболеваний, оптимизация работы системы желудочно-кишечного тракта) и другие.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь