29 июня 2020 в 17:20
Финляндия теряет сборщиков урожая из России
Источник: Dreamstime.com

На сельскохозяйственных работах в Финляндии в этом году заняты лишь 104 россиянина и примерно 9 тыс. украинцев, рассказала РИА Новости представитель Миграционной службы Финляндии Туули Хухтилайнен.

Для сельскохозяйственных работ с правом нахождения в Финляндии не более 90 дней в полугодии жителям России и Украины выдают специальную визу. Если период работы будет больше – разрешение на работу.

«Лишь 67 граждан России получили разрешение на сезонную работу. Примерно такое же количество было и в 2019 году. Но россияне обычно прибывали на сезонную работу по визам», — рассказала Хухтилайнен.

В МИД Финляндии отметили, что в 2020 году на Украине выдали 300 виз для сельхозработ. «Всего Финляндия выдала 8,7 тыс. разрешений на сезонную работу в 2020 году, в основном гражданам Украины», — сказали в миграционном ведомстве.

В 2019 году Финляндия оформила на сельхозработы 2669 виз для россиян, а также 2456 виз и около 11 тыс. разрешений на сезонную работу – для украинцев.

Ежегодно в Финляндии работают на сезонных сельскохозяйственных работах тысячи иностранцев, чаще всего граждан Украины, Таиланда и России. В среднем сезонный работник на сборе клубники получает 8,5 евро в час (до налогов) и в некоторых случаях оплачивает из собственного кармана проживание у фермера — ориентировочно до 10 евро в сутки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь