30 июня 2020 в 13:13
Минсельхоз не ожидает дефицита баранины в России
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ не ожидает дефицита баранины на российском рынке в связи с новыми правилами поставок мяса из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в другие регионы, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. 

«Минсельхоз России не ожидает возникновения дефицита мяса баранины и ягнятины на внутреннем рынке», — сказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что для овцеводов предусмотрен механизм льготного кредитования. Помимо этого, сельхозпроизводителям оказывается поддержка в рамках «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий.

Россельхознадзор в настоящее время готовит представление в Международное эпизоотическое бюро нового российского досье по ящуру с целью признания ряда зон благополучными по ящуру. К их числу относятся субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Для поддержания Россией статуса страны с зоной, благополучной по ящуру, и признания новых зон необходимо выполнение ряда требований.

Часть этих требований — ограничение на перемещение ряда товаров в зону, признанную благополучной по ящуру, из регионов, которые в эту зону не вошли. Ограничения распространяются, в том числе, на перемещение баранины и ягнятины, не прошедших необходимую для инактивации вируса ящура обработку. Россельхознадзор сообщал, что полного запрета на поставки баранины из ЮФО и СКФО в другие регионы России не будет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь