Российскому образованию сегодня как воздух необходимо сотрудничество с бизнесом
Вера Чистякова
Директор по управлению персоналом и организационному развитию ГК «Сапсан»

Действующие пищевые предприятия сегодня часто испытывают проблемы с подбором узкопрофильных специалистов. На заводе по выпуску безглютеновых продуктов под брендом FOODCODE, запущенном в Московской области, столкнулись с этим лицом к лицу. Вера Чистякова, директор по управлению персоналом и организационному развитию ГК «САПСАН», запустившей производство, поделилась с AGRO.RU мнением о том, как можно решить эту проблему, и рассказала о сотрудничестве с учебными заведениями.

Есть ли сегодня проблемы в подборе кадров для производства безглютеновых продуктов?

Проблема заключается не в самом подборе. Рынок кандидатов сейчас довольно активен, к тому же наше производство безглютеновых продуктов питания FOODCODE на территории Волоколамского района сразу приобрело особую популярность среди кандидатов. Суперсовременное здание, построенное меньше чем за год, новейшее оборудование, интересный продукт, стабильная управляющая компания с многолетней историей, привлекательные условия труда. При этом, на сегодня мы не можем похвастаться полностью сформированным штатом из узкопрофильных специалистов. Дело в том, что кандидатов, имеющих опыт работы с производством безглютеновых продуктов, на рынке просто нет. Основными критериями отбора для нас являются: профессиональный опыт работы в пищевой промышленности либо оконченное высшее или среднее профессиональное образование, высокий уровень мотивации и желание работать именно на пищевом производстве, потенциал и потребность в развитии.

Сегодняшних выпускников с дипломами необходимо доучивать?

Безусловно, необходимо. Технологии, в том числе и пищевые, развиваются семимильными шагами. А оборудование, на котором ребята учатся и проходят практику, безнадежно устаревает к моменту их выпуска. Мы готовы обучать новых специалистов, погружать их в тонкости производства и делиться секретами, если видим, что люди заинтересованы в развитии и хотят работать на нашем предприятии.

Отечественное образование отвечает требованиям современной пищевой отрасли?

К сожалению, современное отечественное образование далеко не в полном объеме отвечает новым запросам времени. Учебные заведения нашей страны сегодня помимо классической базы знаний стараются расширить знания студентов с помощью участия в различных конкурсах, олимпиадах, а также дополнительных курсов. Но без комплексной системы поддержки со стороны государства дается это пока сложно и медленно: не хватает квалифицированных педагогов, нет современного технического оснащения, теоретическая база не успевает за технологическим прогрессом и т.д. Российскому образованию сегодня как воздух необходимо сотрудничество с бизнесом. Причем не только в формате производственной практики, а в формате менторства, тесного взаимодействия экспертов из компаний-работодателей и преподавательского состава, постоянного общения профессионалов из отрасли со студентами.

Сотрудничаете ли вы с учебными заведениями, чтобы обеспечить себя квалифицированным персоналом?

Мы ведем в этом направлении активную работу. С 2018 года начали сотрудничество с Волоколамским филиалом Красногорского колледжа, где молодые люди получают образование по направлениям «Повар» и «Пекарь-кондитер». Наши специалисты познакомились с выпускниками, провели кулинарный конкурс и помогли в обновлении оборудования для учебной лаборатории. В марте 2020 года представители ГК «Сапсан» и FOODCODE приняли участие в Дне карьеры, организованном в Волоколамском филиале МГУТУ им. А.Г. Разумовского. На мероприятие были приглашены студенты разных курсов и факультетов ВУЗа. Особую заинтересованность проявили первокурсники и студенты последних курсов факультета «Технология продукции и организация общественного питания». Наша команда подготовила презентации и информационные буклеты о нашем производстве FOODCODE, спикеры пообщались со студентами, многие из которых заполнили анкеты.

Обмениваетесь ли вы опытом со зарубежными производителями аналогичной продукции?

Развитие наших специалистов – одна из главных задач компании. Мы направляем наших ключевых сотрудников на обучение за границу. Наши специалисты перенимали опыт в Германии и Финляндии, где тема производства безглютеновой продукции очень развита. Например, в ноябре 2019 года директор производства и главный технолог FOODCODE посетили компанию Bocker в Германии в рамках обучающей поездки.

Стоит ли, на ваш взгляд, вернуть практику распределения специалистов после обучения?

Нам близок такой подход, при этом он возможен только при тесном взаимодействии работодателей и учебных заведений. Это необходимо, чтобы предприятия получали в кадровый актив действительно заинтересованных в работе выпускников. А студенты были уверены, что при успешном окончании ВУЗа они придут на любимую работу.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь