8 июля 2020 в 11:28
В Алтайском крае работают над созданием биодобавки из хвои
Источник: Dreamstime.com

Ученые Алтайского государственного аграрного университета приступили к отработке технологии переработки отходов лесозаготовок и получения на их основе хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Проект «Разработка хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения» реализуется учеными университета в рамках одного из приоритетных научных направлений вуза – «Развитие методов и технологий переработки отходов сельскохозяйственного производства и отходов лесозаготовок».

Проект реализуется с привлечением средств бюджета Алтайского края — гранта для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий (приказ Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям от 01.06.2020 №24).

Как рассказал руководитель проекта, д.с-х.н., заведующий кафедрой лесного хозяйства АГАУ Александр Маленко, участники проекта должны найти способ, как максимально сохранить питательные вещества при переработке зелени хвойных пород.

Индустриальный партер проекта – ООО «Евдокия». На предприятии начали перерабатывать отходы лесозаготовок и выяснили, что получаемое сырье содержит витамины и необходимые микроэлементы, полезные для рациона сельскохозяйственных животных и птиц. Новый продукт опробовали на гусях КФХ, главой которого является Марина Шуваева. Ученые аграрного университета взяли образцы полученной субстанции для лабораторных исследований. Также была согласована научная программа проведения исследований на маточном поголовье гусей, разводимых в КФХ. Кроме того, опыты будут проводиться на курах, КРС и пчелах. Ожидаемые результаты – увеличение продуктивности животных, улучшение их сохранности и качество продукции.

В текущем году ученые АГАУ должны на основе экспериментов с птицами и животными подготовить рекомендации по составу биодобавки и технологии ее применения для сельскохозяйственной птицы и животных. Задача ООО «Евдокия» заключается в подготовке технологической цепочки, которая на выходе должна выдать готовый продукт – гранулированный комбикорм, рассказал глава предприятия Михаил Шуваев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь