10 июля 2020 в 12:14
В Ярославской области появится племрепродуктор для пчел
Источник: Dreamstime.com

В Ярославской области планируется создать племрепродуктор для разведения чистопородных пчел. В рамках развития пчеловодства в регионе в скором времени появится собственный бренд для реализации меда, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Вопрос организации репродуктора заместитель председателя правительства области Валерий Холодов обсудил с пчеловодами региона. По его словам, репродуктор сократит число болезней на пасеках и повысит собираемость мёда. Он также отметил, что отрасль пчеловодства сегодня не только перспективна, но и ориентирована на экспорт: продукция ярославских пчеловодов (например, медостав) поставляется в Китай, а совсем скоро в Ярославской области пройдет областной конкурс «Лучший мёд Ярославии» с целью популяризации среди населения профессии пчеловода и пользы меда в Ярославском регионе.

Местные производители по итогам конкурса смогут реализовывать свою продукцию под торговой маркой «Ярославский пасечник». Для этого предприятие должно быть зарегистрировано на территории Ярославской области, а образцы продукции – соответствовать ГОСТ.

На портале органов госвласти Ярославской области проходит голосование за изображение торговой марки – жителям региона предложили три варианта, рассказал Холодов.

Как подчеркнул в рамках совещания Валерий Холодов, для создания племрепродуктора необходимо наличие не менее 200 пчелиных чистопородных семей, из них 50% – пчелосемей высших бонитировочных классов, а производство валового меда на одну семью должно достигать 20 кг.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь