13 июля 2020 в 16:33
Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект о «зеленом бренде»
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ внес в правительство законопроект о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками, сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Патрушев в рамках Дня российского поля в Брянской области.

«Сейчас мы активно работаем над выстраиванием «инфраструктуры доверия» к российской продукции с улучшенными экологическими характеристиками и закладываем нормативно-правовой фундамент нового для России рынка. Предполагаем, что закон может вступить в силу с 1 января 2021 года», — сказал он.

Как сообщалось, согласно законопроекту, требования к продукции, выпускаемой под «зеленым брендом», будут устанавливаться национальными или межгосударственными стандартами в этой сфере. Росстандарт уже утвердил 6 национальных стандартов, в том числе в отношении минеральных удобрений. Подтверждение соответствия такой продукции национальным или межгосударственным стандартам будет осуществляться в форме добровольной сертификации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. После прохождения добровольной сертификации и получения сертификата соответствия производители будут иметь право наносить на «зеленую продукцию» знак единого образца. Его форму и порядок использования определит Минсельхоз.

Если такая маркировка будет нанесена на упаковке, потребительской или транспортной таре продукции, соответствие которой не подтверждено или действие сертификата соответствия которой приостановлено или прекращено, то производители такой продукции будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поручение создать российский защищенный бренд экологически чистой сельхозпродукции, сырья и продовольствия президент Владимир Путин дал правительству по итогам послания Федеральному Собранию в феврале 2019 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь