13 июля 2020 в 17:07
Аграрии получат отсрочку на год по льготным кредитам
Источник: Dreamstime.com

В Правительстве подготовили законопроект, согласно которому для сельхозпроизводителей предусмотрена отсрочка платежей по выданным им льготным кредитам – это станет одной из мер поддержки отрасли на фоне пандемии коронавирусной инфекции, пишет The DairyNews. Банки и финансовые организации получат возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке.

Зампред Правительства Виктория Абрамченко рассказала о новых возможностях господдержки для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Во-первых, они смогут на год продлить ранее взятый льготный краткосрочный кредит, срок которого истекает в 2020 году.

Субъекты малого предпринимательства смогут на год отложить выплату начисленных процентов по ранее полученному льготному краткосрочному кредиту, истекающему в 2020 году.

Третья возможность — отсрочка платежей по начисленным процентам и основному долгу, приходящихся на 2020 год, по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту.

«По поручению Президента страны мы окажем адресную помощь сельхозтоваропроизводителям, существенно облегчив их кредитную нагрузку. Уверена, что предлагаемые меры позволят компаниям и фермерам не только продолжать надежное обеспечение внутреннего рынка, но и подумать над перспективой дальнейшего роста экспорта продукции», — отметила Виктория Абрамченко.

Дополнительная потребность в средствах федерального бюджета для оказания данных мер государственной поддержки составляет 4 млрд рублей в 2020 году и 6 млрд рублей в 2021 году. По итогам 2019 года совокупный объем господдержки предприятий малого бизнеса составил около 90 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь