17 июля 2020 в 13:25
Закон об агростраховании будут менять
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ готовит поправки в закон об агростраховании, направленные на снижение его зависимости от господдержки, сообщил статс-секретарь, замглавы министерства Иван Лебедев. По его словам, на совещании, состоявшемся на текущей неделе в министерстве, было принято решение собрать на площадке министерства представителей бизнеса для обсуждения вопросов страхования в сельском хозяйстве. Об этом сообщает ТАСС.

Данный вопрос был затронут в четверг на совещании в Совфеде. «У нас из многих регионов постоянно возникают запросы, что Минсельхоз стимулирует связку агрострахования с получением субсидий и поддержки. Когда мы занимались законом об агростраховании и обсуждали эту тему, как раз говорили, что вот это, наверное, неправильно», — сказал первый замглавы аграрного комитета Совфеда Сергей Лисовский.

Лебедев выразил надежду, что с изменениями в закон «будет заложена новая правовая конструкция». «И она как раз не будет опираться в полном объеме на меры господдержки в прямой привязке к механизму агрострахования», — подчеркнул замминистра.

«Мы для себя понимаем, что сегодняшняя схема неидеальна, в том числе то, о чем вы сказали — в привязке к мерам господдержки. Необходимо создать ... механизм, за который аграрий будет объективно голосовать рублем и понимать, что этот механизм — рабочий, а не просто создан на бумаге», — добавил Лебедев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь