20 июля 2020 в 10:54
Зерно из госфонда смогут продавать по ценам ниже закупочных
Источник: Dreamstime.com

Правительство РФ внесло изменения в правила проведения закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, сообщается в пресс-релизе кабинета министров.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому государство в отдельных случаях сможет продавать зерно из государственного интервенционного фонда по цене ниже закупочной. При принятии такого решения будет действовать индикатор допустимой минимальной цены — формула ее определения также содержится в постановлении.

«В частности, для расчета будет использоваться цена одной тонны сельхозпродукции за вычетом затрат на хранение и страхование запасов, а также на обслуживание кредитов компании-агента, взятых для закупки зерна в госфонд», — поясняется в пресс-релизе.

Разницу между минимальной ценой реализации сельхозпродукции и ценой закупки в интервенционный фонд агенту компенсирует государство для возмещения его затрат. Это предусмотрено еще одним постановлением, которое подписал глава правительства.

«В целом изменения позволят более гибко подходить к управлению запасами сельхозпродукции в госфонде», — говорится в пресс-релизе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь