21 июля 2020 в 13:45
В законе об агростраховании могут закрепить понятие «риск ЧС»
Источник: Dreamstime.com

В поправках к закону об агростраховании может появиться понятие риска чрезвычайной ситуации (ЧС), рассказал агентству «Прайм» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Поправки готовят страховщики, Банк России, Минсельхоз и Минфин РФ.

«Если на сегодняшний день в законе только виды стихийных бедствий, так скажем, засуха, наводнения и другие виды – то, что разрушает и наносит ущерб сельскому хозяйству, то теперь вводится принципиально новое понятие «риск чрезвычайной ситуации», — сказал он.

Биждов пояснил, что согласно предлагаемому нововведению, объявление в регионе ЧС будет считаться страховым случаем, даже если явления, на основе которых было принято соответствующее решение, «не достигают критерия». Например, в регионе была засуха, но она не достигла критериев, по которым нормативными документами признается, что это природная засуха (например, не было достаточного количества дней с высокой температурой и тому подобное), а физически аграрий получил ущерб – было резкое снижение урожайности, рассказал президент НСА.

Если эти критерии не достигнуты, но был установлен факт недобора урожая или гибели посевов в совокупности факторов, называемых чрезвычайной ситуацией, тогда страховщики выплатят фермеру компенсацию.

Кроме того, разработчики обсуждают, какой вид ЧС будет покрываться страховкой. Этот вопрос должен быть согласован с действующим законодательством по чрезвычайным ситуациям, считает глава НСА.

Также обсуждается определение минимальной площади пострадавших при ЧС сельхозугодий, например 5% или 10% посевных площадей. НСА считает, что эта доля должна быть дифференцирована как минимум по разным округам.

Он также отметил, что страховщики, Минсельхоз, Банк России и Минфин считают необходимым исключить случаи, когда не застраховавший риски аграрий после того, как произошло чрезвычайное событие, обращается в бюджет за прямыми выплатами.

По словам Биждова, разработчики рассматривают и формирование отдельного страхового фонда в дополнение к страховым механизмам для выплат аграриям, однако по этому вопросу нет единого мнения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь