21 июля 2020 в 17:41
В Казахстане построят завод минеральных удобрений
Источник: Dreamstime.com

В Жамбылской области Казахстана будет реализован проект компании «ЕвроХим» по строительству и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений. Соответствующее межправительственное соглашение подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

Проект предполагает освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау на юге Республики Казахстан и строительство нового завода по производству минеральных удобрений. Объем инвестиций к настоящему времени составил порядка 270 млн долл., предстоит вложить еще около 600 млн долл.

«Подписанное Соглашение откроет новый этап в осуществлении стратегического инвестиционного проекта – позволит расширить действующее производство и перейти к началу строительства нового завода по производству не менее 1 миллиона тонн минеральных удобрений и индустриальных продуктов в год с использованием наилучших доступных технологий в химической отрасли. Завершить строительство завода планируется к 2025 году. На новое предприятие в Казахстане будут осуществляться поставки хлористого калия из России, в проекте планируется использовать российское энергетическое, горнорудное оборудование на общую сумму около 50 млн долларов США. Конечная продукция будет поставляться на внутренний рынок Казахстана, а также на экспорт – в Китай, страны центральной и юго-восточной Азии, Ближнего Востока», — прокомментировал Денис Мантуров.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь