Продукты питания становятся не просто «едой», а «полезной едой»
Ирина Снегова
Генеральный директор АО «Кондитерское объединение «Любимый Край»

Дробление потребительской аудитории на маленькие группы в соответствии с потребностями позволяет производителям продуктов сосредоточиться на товарах под конкретные запросы. Как рассказала  AGRO.RU гендиректор кондитерского объединения «Любимый Край» Ирина Анатольевна Снегова, появляются специализированные продукты – в связи с трендом на «полезную еду». Ассортимент растет, продукты становятся сложнее. Но многообещающая обертка и высокая цена, увы, не всегда гарантируют качество.

Расскажите, пожалуйста, о ноу-хау и технологиях, внедренных в последние годы на кондитерских производствах в России.

Ноу-хау в российской кондитерской отрасли касаются не столько технологических решений, сколько продукции. Если раньше продукты были рассчитаны на массовое потребление, то сейчас появляется продукция для специализированного потребления определенными группами населения. Это и продукты с натуральными ингредиентами, такие как фруктовые батончики, и функциональное питание с обогащением, например, протеиновое печенье, продукты без глютена или с большим количеством витаминов, минерализацией. Связано это с тем, что производители все время ищут возможности для развития, для завоевания новых рынков, в том числе, а продукты питания становятся не просто «едой», а «полезной едой». К примеру, в ассортименте «Любимого Края» есть печенье без добавления белого сахара, на мальтите, предназначенное для диетического профилактического питания. Этот тренд касается не только кондитерской отрасли, а всей пищевой индустрии. 

Глядя на аккаунты домашних кондитеров в Инстаграме, понимаешь, как далеко шагнула отрасль за последние буквально 5-10 лет. Как вы относитесь к таким домашним кондитерам? Составляют ли они конкуренцию массовым производителям?

На мой взгляд, домашние кондитеры - это очень хорошо. Если раньше хозяйка пекла что-то, и знала об этом только она и ее близкие, то сейчас направление домашней выпечки популяризируется, таким образом люди занимаются творчеством, что-то придумывают, находят себя, получают признание. При этом, чаще всего, даже популярные блогеры используют стандартные рецептуры, которые были известны на протяжении многих лет. А тех, кто делает необычный продукт по форме или по вкусу, выделяющийся из массового сегмента, не так и много. Сегмент домашних кондитерских будет развиваться, т.к. людям всегда хочется порадовать себя чем-то необычным и вкусным, но не всегда есть время или навыки для самостоятельного приготовления тортиков или капкейков. Домашние кондитеры не станут конкурентами массовому производству, т.к. это нишевый сегмент, он скорее про радость, про сюрпризы, про совместный досуг с семьей. 

Насколько велик сегодня спрос на натуральные кондитерские изделия и десерты в связи с запросом на органику, правильное питание? Доверяют ли покупатели этим производителям?

Прежде всего, стоит разделять продукты с натуральными ингредиентами и продукты для правильного питания. Натуральные продукты не всегда относятся к ПП, они вкусные, с хорошим составом, но далеко не всегда полезные. При этом есть продукты для ПП, которые не всегда включают в себя только натуральные ингредиенты, к примеру, различные витаминизированные продукты, БАДы. Натуральные кондитерские изделия на рынке представлены двумя типами. Первая группа — товары длительного хранения, как наша продукция, т.к. мы не используем консервантов для увеличения срока хранения, в составе натуральные орехи, ягоды и т.д. Вторая группа — товары с натуральными ингредиентами, но с коротким сроком хранения — всевозможные торты, пирожные с меланжем, натуральными сливками и муссами в составе.

В целом, всегда будут потребители, ориентированные на натуральные продукты, в том числе скоропортящиеся. Чаще всего натуральные продукты, особенно «эко» или фермерские, намного дороже, чем продукты массового потребления, и не все могут их себе позволить.

Насколько распространена сегодня бумажная или картонная упаковка для кондитерских изделий? Вы приветствуете такой способ упаковки?

Безусловно, тренд на экологичность есть и в скором времени он усилится. Многие производители, и мы в том числе, ищут более экологичные упаковочные решения, в т.ч. из вторичного, переработанного сырья. Сложность в том, что именно кондитерские изделия не сохраняют свои потребительские свойства в такой упаковке, бумага пропускает воздух, впитывает жир. Картонная коробка подходит, чтобы перенести пирожное или выпечку из магазина домой, но совершенно не годится для транспортировки или длительного хранения. Для нас приоритетом является безопасность продукта, неизменный вкус на протяжении всего срока годности, отсутствие изменений в продукте, чего не может, к сожалению, обеспечить упаковка из бумаги. Кроме того, себестоимость экологичных вариантов значительно отличается в большую сторону, потребитель не всегда готов переплачивать за упаковку. Но мы следим за новыми упаковочными решениями на рынке, позволяющими решить вопрос экологичности, с сохранением потребительских свойств упаковки, без существенного удорожания продукта. 

БЛИЦ для Ирины Снеговой

Главная задача современной кондитерской промышленности – это ... ?

Радовать!

Главная проблема кондитерской промышленности в России – это ... ?

Не всегда картинка на упаковке соответствует содержанию. Потребитель может купить что-то красивое и дорогое, открыть и разочароваться, из-за чего в дальнейшем не будет доверять другим производителям.

Три тренда кондитерской промышленности в России – это ... ?

1. Продукты для сегментированных рынков (небольших групп людей).

2. Большое разнообразие.

3. Много сложных продуктов.

.

.

Для справки: АО «Кондитерское объединение «Любимый Край» создано в 1999 году и на данный момент является крупнейшим предприятием на Северо-Западе России по производству печенья и пряников.

«Любимый Край» производит и продает печенье и пряники под торговыми марками «Посиделкино», «Пряничное настроение», «Мир на блюдечке», «Штучки», «Хватай-ка!», «Впрок!» и др.

Компания является лидером российского рынка овсяного печенья. Бренд «Посиделкино» – марка №1 овсяного печенья в России (по потреблению и частоте покупки по данным исследовательской компании KantarTNS (ЗАО» ТНС МИЦ», декабрь 2019)).

В 2020 году новинка, печенье «Посиделкино» овсяное на мальтите (2SKU), получило кубок как Инновационный продукт и серебряную медаль на конкурсе «Лучший продукт» в рамках выставки «Продэкспо2020».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь