3 августа 2020 в 13:11
В Удмуртии новая молочная ферма будет оснащена по израильской технологии

В октябре-ноябре 2020 года на племенном заводе им. Мичурина Вавожского района Удмуртии будет запущена новая молочная ферма. Она возводится по израильской технологии, сообщили в минсельхозе республики. Ход строительных работ оценила на днях заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

На новой ферме впервые в республике будут реализованы технические решения. Высота помещений составит 11,5 м, высота вентиляционных штор, которые полностью заменят традиционные стены – 2,1 м. За микроклимат на ферме также будет отмечать светоаэрационный фонарь – от такого традиционного в отрасли решения, как световой конек, также было решено отказаться. Такие просторные и удобные для животных – с отличной вентиляцией и освещенностью – молочные фермы в Удмуртии еще не строились, а рассчитано новое помещение на дойное стадо с годовой продуктивностью более 9 тыс. кг молока.

Заполнить новое помещение животными мичуринцы планируют в октябре-ноябре. 100 первотелок уже ждут этого «переезда», в ближайшие месяцы в хозяйстве будут подготовлены еще 200 нетелей и 150-200 голов племенного скота будут закуплены на стороне.

В целом новый молочный комплекс рассчитан на содержание 600 голов, и это лишь первая очередь масштабной стройки. Вторая очередь комплекса будет включать еще один коровник на 600 голов, родильное отделение и доильно-молочный блок с установкой «Карусель». Первую же ферму мичуринцы будут запускать с доильным залом «Елочка».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь