11 августа 2020 в 09:14
На Урале разработают устройство для экономичного удобрения зерновых культур

С проектом разработки культиватора для эффективного внутрипочвенного внесения удобрений аспирант УрГАУ Константин Потетня выиграл грант «Умник». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Новое устройство позволит вносить удобрения непосредственно в корневую систему зерновых культур. Подобный подход поможет не только эффективно обогащать почву, но и минимизировать расход удобрений.

«Устройство заключается в сменном блоке, который будет устанавливаться на культиватор. Оно позволит вносить жидкие комплексные удобрения в виде жидкостно-воздушной смеси, благодаря чему повысится коэффициент использования удобрений. На данный момент проект предназначен для удобрения зерновых культур», — сказал Константин Потетня, аспирант факультета инженерных технологий УрГАУ.

По словам разработчика, распыление удобрений привычным способом ведет к неравномерному распределению их в почвенном слое и недостатку   минеральных веществ, что влияет на урожайность. Внесение же удобрений в почву равномерным слоем, как предложено в разработке, позволяет расходовать удобрение рационально.

Новый проект позволит не только эффективно вносить удобрения под зерновые культуры близко к корневой системе, но и снизить количество сорных трав полевых площадей. Конечным продуктом исследования станет культиватор, который позволит проводить за один проход сразу две операции: культивацию почвы и внесение удобрений.

На данный момент исследователь занимается разработкой прототипа совместно с авторским коллективом факультета инженерных технологий Уральского ГАУ. Осенью ученые проведут первые эксперименты на полях учебно-опытного хозяйства вуза: в планах задействовать два поля, на одном из которых будет применяться разрабатываемое устройство.

В разработке также принимает участие индустриальный партнер УрГАУ — «Б-Истокское РТПС», на базе которого происходит сборка устройства. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь