1 сентября 2020 в 10:54
РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева создаст научный центр «Агротехнологии будущего»

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки и получит субсидию на создание и развитие научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Грант выделят из федерального бюджета, сообщается на сайте Минсельхоза.

В конкурсе приняли участие 60 проектов. Из них отобрано 10 победителей, в число которых вошел проект РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Агротехнологии будущего». Он направлен на развитие агротехнологий и обеспечение лидирующих позиций российской аграрной науки в мире. Проект был подготовлен при поддержке Минсельхоза России в составе консорциума из 7 организаций: 2 ведущих университетов страны, 5 федеральных исследовательских центров и институтов РАН.

Победители отбора получат средства федерального бюджета для выполнения задач, связанных с агробиотехнологиями управления плодородием почв России, ускоренной селекцией высокоурожайных и устойчивых сортов и гибридов растений, новыми цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, технологиями переработки отходов агропромышленного комплекса, созданием безопасных, качественных, функциональных кормов и продуктов питания. Финансирование проекта рассчитано на 6 лет до 2025 года включительно.

Определяющими критериями конкурсного отбора стали наличие опыта проведения исследований, программа научных исследований, кадровый потенциал, а также научная инфраструктура. Кроме того, учитывались инновационная база, интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России, количество научных публикаций исследователей, актуальность планируемых исследований и перспективы их дальнейшего использования.

«Получение господдержки – это важное и значимое событие для всех аграрных вузов страны и в целом для сельского хозяйства России. Безусловно, наша победа была бы невозможна без поддержки Минсельхоза России, а также сотрудничества с ведущими отечественными научно-образовательными и научно-исследовательскими организациями», — отметил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев, подчеркнув, что университет приложит все усилия, чтобы обеспечить лидерство отечественной аграрной науки на мировой арене.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь