2 сентября 2020 в 15:21
В Минобрнауки заявили о риске захвата российского рынка пшеницы

Специалисты Минобрнауки считают, что существует риск захвата российского рынка пшеницы. Это возможно, если будут подписаны лицензионные соглашения российских селекционных компаний с мировым гигантом Bayer, который передаст им гермоплазму пшеницы, пишут «Известия» со ссылкой на представителей ведомства.

«Ввоз в нашу страну иностранного генетического материала и его распространение на территории России является противоречащим тем поставленным государственным задачам, которые направлены на обеспечение продовольственной независимости и безопасности России», — заявил Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ведомства.

Гермоплазму в Россию отправят бесплатно. В будущем агрофирмам придется платить роялти с проданных семян и открыть свои ноу-хау иностранцам, отмечают в РАН.

В Bayer «Известиям» подтвердили, что после создания нового сорта или гибрида получатели должны быть готовы показать все селекционные записи касательно использования лицензионной гермоплазмы. Но это требование не распространяется на другую деятельность получателей.

За взаимодействие между отечественными сельхозпроизводителями и Bayer отвечает открытый в НИУ ВШЭ Центр трансфера технологий (ЦТТ). Там опровергают заявления о том, что зарубежные ученые получат доступ к секретам наших селекционеров.

«Технологический трансфер работает в одном направлении — от Bayer к российским получателям, — пояснила «Известиям» менеджер ЦТТ НИУ ВШЭ Надежда Долматова. — Bayer ни в коем случае не завладевает никакими секретами или иной ценной информацией наших компаний, никто не обязан раскрывать Bayer формулу сорта, эти и подобные им тезисы в корне ложные».

Научный руководитель ЦТТ, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов отметил: если не внедрять новые технологии, лидерство по пшенице очень легко утратить.

Заключение соглашений российских аграриев и Bayer — это следствие крупной сделки, совершенной в 2017 году. Тогда ФАС обязала химико-фармацевтическую группу, ведущую бизнес также в сфере сельского хозяйства, передать нашим компаниям свои технологии в области селекции семян и цифрового земледелия.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь