3 сентября 2020 в 11:53
Назван десятый пилотный регион для системы цифровых сервисов АПК
Источник: Dreamstime.com

Курская область присоединилась к числу пилотных регионов, в которых будет введена в опытную эксплуатацию информационная система цифровых сервисов АПК. Соответствующее соглашение было подписано регионом с Минсельхозом России. Опытная эксплуатация запланирована на начало 2021 года, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Пилотными регионами для системы цифровых сервисов являются также Белгородская, Тамбовская, Самарская, Новгородская, Рязанская, Орловская области, Алтайский край, Республика Башкортостан и Севастополь.

Система цифровых сервисов разрабатывается для решения задач цифровой трансформации АПК. Она призвана упростить порядок подачи документов, сэкономить время, снизить затраты и увеличить прибыль аграриев. Внедрение сквозных технологий всей цепочки субсидирования и мер господдержки обеспечит прозрачность процессов, повысит качество анализа и планирования подаваемых заявок, а также позволит консультировать сельхозпроизводителей по различным вопросам. Таким образом, система будет способствовать более эффективному распределению мер господдержки и их доведению до получателей.

По расчетам Министерства, система ускорит процесс оказания мер господдержки на один месяц, а также снизит трудозатраты фермеров на отчетность в 3 раза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь