8 сентября 2020 в 16:02
Подсолнечник может подорожать из-за неурожая
Источник: Dreamstime.com

Эксперты компании «Совэкон» ожидают рост стоимости подсолнечника на 20% из-за неурожая этой культуры. По прогнозам аналитиков, в этом году удастся собрать 11,8 млн тонн маслосемян, что на 23% ниже прошлого года, пишет ТАСС.

«В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами. Средняя цена на российском рынке на подсолнечник по итогам прошлой недели составила 22 тыс. 575 руб. за тонну без НДС, следует из мониторинга «Совэкон». Эксперты центра ожидают как минимум 20% роста в недалекой перспективе», — отмечается в сообщении компании.

Эксперты связывают падение урожая с неблагоприятными погодными условиями. «Засушливая весна сменилась сухим летом, нанесшим существенный урон подсолнечнику. Состояние посевов в регионе, по нашей оценке, самое плохое как минимум за последние 10 лет», — считают в «Совэконе». По данным аналитиков, от сухой погоды пострадали посевы и на юге Центрального Черноземья. По состоянию на конец прошлой недели, в России было обмолочено 0,6 млн га подсолнечника при урожайности в 1,6 тонну на га, что на 28% ниже прошлого года.

Эксперты «Совэкон» ожидают существенного падения сборов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где урожай оценивается в 3,3 млн тонн, что на треть ниже прошлого года. Сокращение производства ожидается и в Центре, и в Поволжье. Урожай в 11,8 млн тонн окажется самым низким с 2017 года, когда было произведено 10,5 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь