14 сентября 2020 в 14:23
В Курганской области планируют каждый год создавать по 100 мини-ферм
Источник: Dreamstime.com

В Курганской области планируют каждый год создавать по 100 мини-ферм. Такую задачу в 2019 году поставил губернатор региона Вадим Шумков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.

 

Производители молока, помимо вложения собственных средств, получают областные и федеральные субсидии. В текущем году в отрасль животноводства направлено более 820 млн рублей средств господдержки.

В КФХ Одинаев Д.Ш. Альменевского района уже построена молочная ферма на 100 голов. Общий объем инвестиций составил более 4,5 млн руб. На средства полученного в 2019 году гранта и на собственные средства глава хозяйства закупил нетелей симментальской породы, необходимую технику и технологическое оборудование для заготовки кормов и первичной переработки молока.

Еще ряд проектов находятся в стадии реализации: ООО «КХ Барабинское» Далматовского района строит 2 фермы по 150 голов каждая (приобретено 160 голов молодняка молочной породы), ООО «Агрокомплекс «Знамя» в Куртамышском районе реконструирует ферму на 120 голов, ООО «Зауралье» проводит реконструкцию фермы на 250 голов, а также завершает строительство откормочного комплекса для молодняка на 600 голов, в эксплуатацию будет введено в конце года.

Также в регионе действует программа «Семейная ферма», в рамках которой на средства гранта строят три фермы для содержания молочного скота в Каргапольском районе (КФХ Степанов Ю.С.) и ферму на 100 голов Мишкинском районе (КФХ Ялхороев И.А.).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь