18 сентября 2020 в 13:01
Правила предоставления сельской ипотеки предлагают изменить
Источник: Dreamstime.com

Компании-застройщики малоэтажного жилья, входящие в организацию «Деловая Россия», направили на этой неделе в Минстрой письмо со своими предложениями по развитию рынка индивидуального жилищного строительства. Как пишет РБК, авторы письма предлагают изменить правила выдачи сельской ипотеки, стартовавшей в 2020 году. Среди подписавших письмо — владельцы и руководители группы «Удача», компаний «Главстрой», Gatchina Gardens и «Стройиндустрия». Подлинность документа подтвердили в «Деловой России».

По мнению застройщиков, программа по выдаче сельской ипотеки «включает в себя ряд ограничений и нормативно-правовых пробелов, которые являются тормозящими факторами для развития отрасли». Они отмечают, что Минсельхоз может согласовывать заявку на получение ипотеки в течение 20 дней, а покупатель с учетом всех процедур на получение ипотеки может ожидать решения банка до 30 календарных дней.

«Для девелоперов, которые строят частные дома за собственные средства, подобные сроки согласования повышают риск-ориентированность вложений и становятся откровенно неприемлемыми», — отмечено в письме. В связи с этим «Деловая Россия» предлагает исключить участие Минсельхоза из процедур согласования заявок либо ограничить срок принятия решения одним-тремя днями.

Представитель Минсельхоза сообщил, что фактически ведомство принимает решение за 1-3 дня. В министерстве напоминают, что на необходимости согласовывать реестры заемщиков с Минсельхозом настояло само банковское сообщество и это нужно, чтобы нивелировать риски несоответствия потенциального заемщика требованиям программы. Как раз Минсельхоз проверит, будет ли в рамках программы дом куплен или построен непосредственно на сельской территории и не одобряли ли ранее потенциальному заемщику сельскую ипотеку.

Авторы письма указывают также и на другую причину затягивания процесса получения ипотеки – невозможность подать заявку сразу в несколько банков. Так, если заявка на сельскую ипотеку в одном банке согласована, то ее нужно отозвать перед тем, как подать ее в другой банк. Из-за этого процесс может затянуться на несколько месяцев.

Компании из «Деловой России» просят Минстрой «поручить соответствующим службам провести мониторинг фактов монополизации рынка кредитных продуктов с наличием бюджетных субсидий отдельными кредитно-финансовыми организациями». Автор инициативы, владелец группы «Удача» Владимир Прохоров считает, что клиента лишают выбора наиболее оптимального для него банка и выбора условий кредитования.

Эти действия не свидетельствуют о монополизации рынка кредитных продуктов, они необходимы, чтобы исключить поддержку одного и того же заемщика разными банками, считает представитель Минсельхоза.

Также в письме есть предложения изменить требования к жилым домам для участия в программе. В «Деловой России» говорят, что сегодня не установлены правила, по которым дом можно назвать пригодным для проживания, соответствующее решение государственные жилищные инспекции принимают самостоятельно.

В письме предлагается установить перечень требований к домам, пригодным для проживания. Среди них, например, следующие:

- дома должны находиться преимущественно в жилой зоне согласно градостроительным документам;

- несущие конструкции дома должны быть работоспособны и не приходить в негодность во время эксплуатации;

- в жилье можно безопасно входить и выходить, передвигаться внутри и пользоваться инженерным оборудованием;

- теплоизоляция жилья должна обеспечивать влажность в холодный период не более 60% и температуру в отапливаемых помещениях не менее +20°C;

- в помещение не должен проникать холодный воздух с улицы, а также дождь, талая и грунтовая вода;

- жилое помещение нельзя размещать в подвале и на цокольном этаже.

На практике этот законодательный пробел приводит к вольным трактовкам, которые в ряде случаев существенно усложняют процесс возведения и сдачи объекта, жалуются авторы письма. Одним из требований может быть установка санузлов, раковин, радиаторов, разводка электричества и пр. «Таким образом, застройщиков фактически обязывают сдавать частный дом с отделкой. Это не только приводит к росту себестоимости жилья, но и лишает покупателя права выбора планировки и отдельных ее составляющих», — резюмировали застройщики.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь