29 сентября 2020 в 16:21
В Амурской области построят девять ферм до 2023 года
Источник: Dreamstime.com

В Амурской области до 2023 года построят 9 агропромышленных комплексов, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

 

«До 2023 года в Амурской области будут сданы девять животноводческих комплексов мясного и молочного направления. Строительство пяти завершится в 2021 году», — говорится в сообщении.

В понедельник губернатор области Василий Орлов сообщил, что строительство молочных комплексов в регионе позволит увеличить объем собственного производства молока с 53% до 70%. Для развития таких фермерских хозяйств в регионе предусмотрены субсидии 50% затрат на приобретение племенного скота, 50% — на приобретение техники, 25% — на капитальное строительство.

«Планируется с этого и со следующего года [построить] девять животноводческих комплексов, из которых шесть — молочного направления, три — мясного. Все они будут получать серьезную государственную поддержку, в том числе из областного бюджета, и такой поддержки раньше не было никогда. <…> Для нас важно животноводство: это и безопасность наша, и собственный рынок по молоку не закрыт — мы закрыты на 53%. Эти шесть молочных комплексов позволят увеличить количество молока до собственного потребления до 70%, поэтому считаем, что тема перспективная», — сказал Орлов в прямом эфире на своей странице в Instagram.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее призвал повысить уровень продовольственной безопасности макрорегиона с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания, отметив, что такие проекты должны иметь отдельную финансовую поддержку.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь