2 октября 2020 в 13:25
В правительство направили законопроект о продсертификатах
Источник: Dreamstime.com

Парламентарии ЛДПР разработали законопроект о введении в РФ продовольственных сертификатов и направили его в правительство для получения заключения на инициативу. Об этом сообщил один из авторов проекта глава комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов в своем Telegram-канале, передает РИА Новости.

«Проект федерального закона «О продовольственном сертификате» направлен на установление на федеральном уровне продовольственного сертификата, предоставляемого нуждающимся малоимущим гражданам для покупки продовольственных товаров по своему усмотрению», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается предоставлять продовольственный сертификат совершеннолетним гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. При этом предлагается установить сумму, которую можно потратить на продукты питания, равную 25% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ, в месяц.

По словам Нилова, непростая экономическая ситуация в стране вновь сделала актуальной тему бесплатных продуктовых наборов и других инструментов прямой социальной поддержки малообеспеченных граждан. Предполагается, что полномочия по назначению и предоставлению продовольственного сертификата передадут региональным властям Средства на реализацию переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь