5 октября 2020 в 13:13
Х5 нарастит производство готовой еды
Источник: Dreamstime.com

X5 Retail Group, крупнейший в России ритейлер, планирует в следующем году вывести на полную мощность свою фабрику-кухню, которая поставляет готовые блюда в магазины группы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы будем активно развивать производство готовой еды, у нас есть собственная фабрика-кухня, которую мы запустили в 2019 году. Сейчас она производит 40 тонн готовой еды в день — это около 100 тыс. штучной фасованной продукции. Она имеет достаточно большой запас: максимальная мощность кухни — до 120 тонн в день и соответственно 300 тыс. штучной фасованной продукции. Мы планируем, что в следующем году фабрика будет полностью заполнена, будет работать на полную мощность», — сообщил гендиректор Х5 Игорь Шехтерман на конференции для партнеров «Диалог Х5-2020».

На долю собственной продукции будет приходиться около 10-15% в структуре продаж готовой еды.

«Мы, безусловно, не планируем сами уходить в этот сегмент, мы построили фабрику-кухню, чтобы наработать экспертизу, чтобы иметь некий центр экспертизы. Мы планируем, что в общем объеме готовой еды, которая будет совокупно продаваться в наших торговых сетях, наше собственное производство будет занимать 10-15%, остальное — конечно, мы будем работать с партнерами», — отметил Шехтерман.

Х5 открыла фабрику-кухню (smart kitchen) в мае прошлого года. Предприятие, расположенное в Московской области, выпускает готовые блюда — холодные и горячие закуски, салаты, основные блюда, кондитерские изделия, выпечку, напитки, блюда корейской кухни, суши. Фабрика поставляет продукцию в магазины Х5 (в первую очередь, в супермаркеты «Перекресток»).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь