20 октября 2020 в 11:47
Минсельхоз планирует компенсировать энергозатраты овощным тепличным комплексам
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз поддержал инициативуПлодоовощного союза о внедрении механизма субсидирования энергозатрат (газа и электроэнергии) тепличных комплексов. Об этом сообщает «Российская газета».

Как сообщили в Плодоовощном союзе, предпринятые аграрным ведомством в текущем году меры поддержки отрасли не привели к снижению затрат. «Несмотря на принятые Минсельхозом России в 2020 году меры господдержки по пролонгации инвесткредитов, сложившиеся сценарные условия и особенно продолжающийся рост тарифов на газ и электроэнергию делает современные тепличные комплексы низкорентабельными, что значительно повышает срок их окупаемости и неизбежно приведет к снижению темпов роста производства», — говорится в обращении Плодоовощного союза в Минсельхоз.

Как отмечает президент Плодоовощного союза Михаил Глушков, в 2019 году импорт тепличных овощей составил 638,8 тыс. тонн. При этом в Доктрине продовольственной безопасности обозначена самообеспеченность по овощам не менее 90%. По мнению Глушкова, главным тормозом развития отрасли является рост тарифов на газ и электроэнергию, которые нужны теплицам для освещения и отопления. По данным Росстата, за пять лет тарифы на газ выросли на четверть, а на электричество почти на треть. Уже в 2020 году рост энергозатрат составил 2,8% по газу и 3,7% по электричеству.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь