20 октября 2020 в 13:37
В России разрабатывают новые гибриды сахарной свеклы
Источник: Dreamstime.com

Российские селекционеры зарегистрировали 13 новых гибридов сахарной свеклы, а к 2025 году их будет около 40. Это поможет снять зависимость от импорта семян сахарной свеклы. Работа ведется в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП), пишут «Известия».

Последние 20 лет в России выращивают сахарную свеклу из зарубежных семян. Работа селекционеров направлена на импортозамещение в этом направлении. К тому же выведенные гибриды не гниют в отличие от зарубежных корнеплодов и устойчивы к болезням и засухе. В программе участвует компания «СоюзСемьСвекла», объединившая специалистов «Щелково Агрохим» и «РусАгро», а также научные учреждения Минобрнауки России. К 2025 году будет создано более 40 новых гибридов, сообщили в «Щелково Агрохим».

«На данный момент создано 13 гибридов, уже зарегистрированных в государственном реестре, — рассказал генеральный директор компании «Щелково Агрохим» академик РАН Салис Каракотов. — К концу 2021 года для регистрации будет представлено еще 18–20, они сейчас проходят ряд испытаний. Все они созданы по принципу слабой чувствительности к корневым гнилям, засухе и самой распространенной болезни сахарной свеклы — церкоспорозу».

По словам Каракотова, в этом году на гектаре посевов импортных семян сгнило 10% корнеплодов, а показатель отечественных гибридов – только 0,8%.

Отмечается, что семена будут дражировать на новом заводе  «Щелково Агрохим».

К 2025 году отечественные семена сахарной свеклы должны занять четверть рынка, подразумевает ФНТП. В «Щелково Агрохим» и «РусАгро» эту цель считают достижимой. Более того, в 2021 году отечественные гибриды готовы занять 100% российского рынка, говорят производители. Сезон приобретения семян начнется в ноябре и закончится в апреле.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь