28 октября 2020 в 13:53
В России хотят открывать магазины для органической продукции
Источник: Dreamstime.com

20 октября в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по органической продукции, на котором прозвучали предложения поддержать органических производителей. Так, в России могут появиться магазины для продукции с пометкой «органик». Это позволит решить вопрос со сбытом, пишет «Парламентская газета».

Руководитель аграрного департамента в правительстве Воронежской области Алексей Сапронов поделился на заседании опытом поддержки органических производителей. Во-первых, на сертификацию им выделяют субсидии. Во-вторых, в столице региона открыты два специализированных магазина, где торгуют только сертифицированной органической продукцией, защищённой особым знаком. «Новый бренд не смешивается на полках с псевдоэкологическим товаром и таким образом покупатель постепенно привыкает к нему и учится отличать среди других», — отметил чиновник.

Заместитель главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и руководитель рабочей группы по законодательному обеспечению производства органических продуктов Сергей Белоусов считает, что этот опыт необходимо распространить на всю страну.

«Специализированные магазины по продаже органических продуктов должны возникнуть в каждом регионе. Такие торговые точки станут не только «маяком» для покупателей, но и обеспечат прямой канал сбыта для фермерских хозяйств, желающих производить органику. Совместно с Минсельхозом мы намерены обратиться к правительству для выделения субсидий производителям на продвижение органических продуктов», — отметил сенатор.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко считает необходимыми меры дополнительной господдержки отрасли, особенно в части продвижения новых продуктов. По его словам, для органической отрасли наступил самый ответственный период — отечественным брендам важно не только завоевать доверие покупателей, но и не потерять его впоследствии из-за возможных фальсификаций.

В свою очередь заместитель министра Максим Увайдов на заседании отметил, что меры поддержки должны быть такими, чтобы каждый вложенный рубль давал отдачу в кратчайшие сроки. Увайдов также отметил, что для наращивания производства органики необходимо подключать фермерские хозяйства. Кроме того, он сообщил, что в скором времени министерство представит стратегию развития органической отрасли с программой до 2035 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь