2 ноября 2020 в 15:49
Материнский капитал направят на сельскую ипотеку
Источник: Dreamstime.com

Материнский капитал разрешат использовать в качестве взноса по сельской ипотеке. Соответствующее постановление подготовили в правительстве. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами, передает ТАСС.

По его словам, кабмин уже 2 ноября планирует уточнить правила предоставления субсидий, на основании которых работает сельская ипотека. «Правительство подготовило постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала», — сказал Мишустин.

Он отметил, что банки «зачастую отказывали заемщикам, ссылаясь на то, что использование материнского капитала правилами не предусмотрено».  Теперь юдям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья», — пояснил глава кабмина.

Он добавил, что кабмин также расширяет список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять увеличенную сумму — 5 млн рублей. Ранее такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и в Ленинградской области. «Теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе, — сказал Мишустин. — Рассчитываем, что эти изменения помогут людям, которые участвуют в этой программе, переезжать в сельскую местность».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь