Минсельхоз внес в правительство проект Концепции совершенствования сельхозстрахования с господдержкой до 2020 года. Предложенная концепция включает в себя три этапа.
На первом этапе, в 2009-2011 гг., планируется разработать и внедрить линейки новых страховых продуктов, ввести программы "Страхование от катастрофических убытков" и "Страхование от гибели и недобора урожая сельскохозяйственных культур".
Также предполагается разработать тарифные планы, принципы перестрахования и предъявить дополнительные требования к страховщикам по наличию рейтинга, размеру активов и структуре страхового портфеля.
Компании - члены Национального союза агростраховщиков договорились о создании перестраховочного пула для размещения рисков сельхозстрахования с господдержкой.