27 ноября 2020 в 13:43
Роскачество подвело итоги крупнейшего в России исследования вина
Источник: Dreamstime.com

Роскачество завершило крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина, произведённого из российского винограда, в рамках проекта «Винный гид России», реализуемого совместно с Минпромторгом России и Минсельхозом России при поддержке Россельхозбанка. Исследование проводилось в пяти категориях винодельческой продукции: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина.

«Проект исследует вина предыдущих периодов, поэтому можно сказать, что уже в следующем году в его рамках будет исследоваться вино принципиально новой категории для российского рынка - «Вино России», производство которого уже начато в эти дни из винограда урожая 2020 года. Для нас, как отраслевого министерства, важно отметить высокую значимость комплекса инициатив развития целостного бренда «Вино России»: от развития качественной сырьевой базы, мощностей переработки винограда до реализации российских вин в торговых сетях и ресторанах, поддерживаемой фестивалем «Дни российских вин» и той разъяснительной работы с покупателем, которую ведёт Роскачество в проекте «Винный гид России», — сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Проект «Винный гид России» реализуется Роскачеством совместно с экспертным сообществом винного рынка уже третий год. Предпочтение в исследовании отдаётся винам, продаваемым в рознице не дороже 1000 рублей. Согласно данным аналитического исследования, проведённого в этом году специалистами Роскачества, на эту ценовую категорию приходится более 90% продаж вина в розничной торговле.

В рамках исследования был поведен аудит 40 крупнейших виноделен в 6 винодельческих регионах страны. В этом году эксперты Роскачества во главе с руководителем экспертной группы, президентом Союза сомелье и экспертов России Артуром Саркисяном осмотрели виноградники хозяйств Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым, города федерального значения Севастополь и республики Дагестан – общей площадью порядка 40 тыс. га.

Для исследования вина закупались в 5 регионах страны, включая винодельческие. Все образцы были полностью обезличены и переданы на исследование под номерами шифров в аккредитованную Федеральной службой аккредитации сенсорную лабораторию.

Каждое из вин оценивалось по 12 параметрам (макродескрипторам), описывающим внешний вид, аромат, вкус и общее впечатление от вина. Данные обрабатывались программным комплексом, который дополнительно контролировал и объективность самих дегустаторов.

Оценка винам даётся в 100-балльной системе, принятой OIV и российском ГОСТ. В соответствии с национальным стандартом (Приложение Б к Межгосударственному стандарту ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа»), положительная оценка качества даётся винам, набравшим более 71 балла по 100-балльной шкале. Роскачеством был принят повышенный стандарт – на уровне 78 баллов. В этом году были также дополнительно отмечены вина, набравшие 81 и более баллов, как наиболее качественные.

Лучшие белые вина

Лучшим белым вином исследования стало «Мысхако Шардоне» сухое белое, вино с ЗГУ «Кубань. Новороссийск» 2018 года урожая, набравшее рекордное для категории белых вин число баллов – 84,75 по 100-балльной шкале.

Лучшим сухим белым вином, выдержанным в контакте с дубом, в этом году стало Chateau Tamagne Сhardonnay 2017 года с Таманского полуострова от крупнейшего производителя вин из российского винограда «Кубань-Вино», набравшее чуть более 83 баллов.

Наиболее высоко в небольшой категории полусухих белых вин эксперты оценили Fanagoria. F-STYLE. Cabernet Blanc.

Лучшими в производстве полусладких белых вин в этом году стали крымские виноделы из «Инкермана», выпустившие Inkerman Muscat Winemaker Selection 2019 года урожая. Эксперты поставили вину более 82 баллов.

Лучшие красные вина

Лучшее красное вино исследования в этом году было произведено под брендом Esse из винограда Каберне Совиньон. Образец Esse Каберне отборное вино столовое сухое красное 2018 винодельческой компании «Сатера» в этом году получил от экспертов оценку 83,66 балла из 100 возможных.

На втором месте в категории сухих красных вин также крымское вино от производителя Alma Valley. AV Cuvee, вино с ЗГУ Крым сухое красное из сортов Каберне Совиньон, Мерло и Саперави 2017 года урожая. На третьем месте оказалось вино из Новороссийска (Краснодарский край), выпущенное Агрофирмой «Мысхако», хорошо показавшей себя в исследовании белых вин – «Мысхако Кюве» сухое красное из сортов Сира и Марселан 2018 года урожая.

В категории полусладких вин образцов с высокими оценками в исследовании этого года было немного. Лучше других справились с этим стилем вина виноделы из «Массандры». Жюри присудило полусладком красному «Саперави» с Южного берега Крыма 81,73 балла. На втором месте полусладкое Мерло того же производителя. В тройку полусладких красных с наиболее высокими оценками также вошло вино от крымского производителя «Золотая Балка» - ZB Wine My Bastardo. Вино ЗГУ Крым полусладкое 2019 года урожая.

Лучшим полусухим красным вином исследования стало вино из Долины Дона – «Донское красное Голубок 2018» от производителя «Миллеровский винзавод».

Все результаты доступны на портале Роскачества.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь