3 декабря 2020 в 10:24
«Черкизово» по итогам 2020 года увеличит экспорт продукции на 70%
Источник: Dreamstime.com

Группа «Черкизово» в 2020 году нарастит объемы экспорта птицеводческой продукции и свинины. Рост экспортных поставок по итогам года может составить около 70% в натуральном выражении. Об этом сообщили в компании.

Согласно предварительным итогам, в 2020 году общие отгрузки продукции «Черкизово» за рубеж ожидаются в объеме около 85 тыс. тонн, что почти на 70% превысит показатель 2019 года. Отгрузки курицы могут увеличиться на 85%, достигнув совокупного объема около 63 тыс. тонн. Таким образом, на курицу придется около 74% от всего экспорта компании.

«С 2019 года основным экспортным рынком для нашей птицеводческой продукции стал Китай. И столь значительное увеличение экспортных объемов по курице в значительной мере связано с тем, что в 2020 году наши поставки в эту страну вышли на стабильно высокий уровень», — комментирует руководитель управления по взаимодействию с отраслевыми союзами и государственными институтами ТД «Черкизово» Андрей Терехин. В Китай компания в основном поставляет куриные лапы и крылья, а также голень и другие части курицы. Покупателями продукции «Черкизово» выступают крупнейшие китайские дистрибуторы и мясопереработчики, чьими клиентами являются розничные сети и заведения общественного питания.

В течение 2020 года Группа «Черкизово» также наращивала отгрузки продукции из курицы в страны СНГ, а также вышла с ней на перспективный рынок стран Персидского залива, отгрузив первые партии в Объединенные Арабские Эмираты и в Саудовскую Аравию.

Объемы экспорта свинины Группы «Черкизово» по итогам 2020 года могут увеличиться на 32% до 14,5 тыс. тонн. Это связано как с ростом поставок в страны СНГ, так и с открытием новых рынков в Юго-Восточной Азии. Зарубежные продажи индейки, по прогнозам компании, в 2020 году вырастут более чем на 50% до 2,4 тыс. тонн, что также во многом связано с началом поставок на китайский рынок. Экспорт продукции мясопереработки (колбасы, полуфабрикаты) впервые за последние годы может показать существенный рост: объем отгрузок составит более 5 тыс. тонн, что примерно на 25% больше показателя прошлого года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь