3 декабря 2020 в 16:36
Переработчики просят ввести экспортную пошлину на сою
Источник: Dreamstime.com

Масложировой союз намерен предложить Минэкономики ввести экспортную пошлину на сою на уровне 20%. Эта мера должна обеспечить собственные перерабатывающие мощности сырьем, сдержать цену на масло и шрот, что позволит снизить себестоимость продукции животноводства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора союза Михаила Мальцева.

Сейчас в России есть возможность перерабатывать до 7 млн тонн сои, уверен Мальцев. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в сезоне 2019/20 года в России вырастили 4,34 млн тонн сои, из которых 1,3 млн тонн отправили на экспорт, импорт составил 2,05 млн тонн. По словам Мальцева, экспортировать сою выгодно, так как внешние цены выше.

Как сообщили газете «Коммерсант» в Минсельхозе, ведомство готово рассмотреть это предложение.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отметил, что сегодня пошлина при вывозе сои не применяется. Такими были условия, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО. Эксперт также уверен, что пошлина негативно повлияет на развитие растениеводства на Дальнем Востоке. Там выращивание сои — перспективная отрасль, поскольку рядом китайский рынок, объем которого оценивается в 100 млн тонн.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что введение пошлины может усложнить переговоры с КНР по экспорту других видов продукции. «Китайская сторона не повысит цену на закупку сырья, так что пострадают сельхозпроизводители», — добавляет эксперт.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь